8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения суда

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Решение суда уже вынесено 06.12.2016, ответчик подаёт 31.01.2017 г. Заявление о восстановлении сроков аппеляционной жалобы, считая , что он был не извещен т.к. Он не получал повестки, а получали другие люди по общему адресу регистрации и , что он не знал о суде. Будет ли считаться это уважительной причиной для восстановления аппеляционной жалобы. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Мария, добрый день.

Ответчик вообще не присутствовал на суде? Решение вынесено заочное?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил! Нет, решение не заочное. Ответчик знал, что началось судебное заседание , но т.к. Ответчик не проживает но данному адресу , что указан в иске, ответчик соответственно и не получал извещения.

Нет, решение не заочное. Ответчик знал, что началось судебное заседание, но т.к. Ответчик не проживает но данному адресу, что указан в иске, ответчик соответственно и не получал извещения.
Мария

Если ответчик был извещен о времени и месте судебного заседания то сам по себе факт не получения повесток на восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования не влияет.

Более того, если он еще и присутствовал при оглашении резолютивной части решения, сроки о порядок его обжалования до его сведения были доведены и в этой связи не получение повесток не может повлиять на возможность обжалования вынесенного решения в установленные законом сроки.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Если суд выяснял факт регистрации ответчика по месту жительства по данному конкретному адресу, по которому впоследствии и направлял судебные извещения, то неполучение ответчиком повесток по данному адресу не будет являться уважительной причиной его не извещения, не получения им судебных извещений.

Как указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Тут важно откуда у суда его адрес. А он Скорее всего дан истцом. Если ответчик не извещал истца о перемене места жительства, то он мог указать последний известный адрес. И то что там ответчик не проживает уже его проблемы.

1
0
1
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! На усмотрение суда апелляционной инстанции, посчитает ли он надлежащим образом извещение ответчика по адресу регистрации, а не по адресу фактического проживания.У судов неодинаковая позиция по этому поводу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 05.02.2017