Право вступления в наследство

Сегодня ровно 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Я являюсь сыном умершего, свои права на наследование имущества не заявлял. У меня ещё есть сестра, заявила ли она свои права на наследство - не знаю. Каковы мои действия в регистрации своих прав на наследство?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

если вы не заявляли то как вы решили стать наследником. у нас заявительный характер. Само наследство к вам не придет и в дверь не постучится

Вам нужно заявить о принятии наследства, если пропустили по уважительной причине срок то восстановить через суд. Либо обратиться в суд о признании вас принявшим наследство по факту.

Статья 1153. Способы принятия наследства
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1153 ГК РФ

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Есть ли у меня право ещё заявить о себе как о наследнике по истечении 6 месяцев?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А из чего состоит наследство? Какие действия в отношении него Вы произвели??

По общему правилу необходимо было заявлять об этом нотариусу. По истечении полугода придётся восстанавливать срок на принятие..

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Наследство состоит из квартиры, гаража и машины. Никакие действия в отношении наследства мною в течении 6 месяца не совершались. Сестра тоже не заявила свои права на наследство.

Тогда Обращайтесь к нотариусу и потом в суд за восстановлением срока на принятие наследства

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам теперь скорее всего что придется восстанавливать срок для принятия наследства и признанием наследником через суд.

При этом имейте в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пунктом 40
которого установлено, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Удачи Вам!