Подруга заняла денег и не возвращает

Летом 2015 года подруга заняла крупную сумму денег на пол года!! Без расписки ( подруга ведь)((( я ей поверила на слово!!! Прошло 1,5 года, а она долг не возвращает!!! Множество раз я ей напоминала, писала, звонила и говорила о долге, а от нее сначала было "как будут деньги- отдам", потом- " денег нет", а сейчас и вообще никак не реагирует !!! Что я могу сделать со своей стороны, чтоб вернуть долг?? И что будет , если я на своей странице в Вк сделаю запись о ней, как о мошеннице с предупреждением и выложу ее фото??? Законно ли это??

, Надежда Следникова, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться в суд за взысканием долга, но доказывать факт и размер долга Вам придётся самостоятельно. При этом пойдут все доказательства кроме свидетельских показаний(в частности переписка с ней в соцсетях например).

Все это проблематично но Возможно..

Обвинять Ее в мошенничестве не следует, так как она может в свою очередь обвинить Вас вклевете и потребовать возбуждения уголовного дела..

Надежда Следникова
Клиент, г. Сыктывкар

Почему переписка с ней и ее мужем не пойдет как доказательство?

Я не говорил что не пойдёт. Пойдёт, если будет доказано, что это была переписка с ней.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Надежда, здравствуйте

Летом 2015 года подруга заняла крупную сумму денег на пол года!!! Без расписки.

Деньги как передавали? Если наличными, то доказать факт передачи денежных средств практически невозможно.

Хоть какие-то доказательства имеются?

И что будет, если я на своей странице в Вк сделаю запись о ней, как о мошеннице с предупреждением и выложу ее фото???

А за это ваше подруга может привлечь вас к уголовной ответственности за клевету.

Советую обратиться к юристу и ПОДРОБНО рассказать об обстоятельствах займа

Надежда Следникова
Клиент, г. Сыктывкар

Имеется переписка в соц.сети с ней

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уже сто раз оправдывает себя поговорка хочешь потерять друга займи ему деньги. Если сумма свыше 10 000 рублей необходимы письменные доказательства обязательства и признания долга. Свыше 50 000 рублей в районный суд, до 50 000 р. в мировой.

Размещение такой информации не вернет вам долг да еще и обяжут ей платить что вы клевещете на честного гражданина))

Пойдет если из нее будет очевидно что это она. Вы же можете открыть страницу на имя Аллы Пугачевой? и она может

Мошенничество это вид хищения. У вас украли деньги без вашего ведома? У вас гражданский спор. Если вы обвините что она мошенник то вас (теоретически) могут привлечь за ложный донос по обвинению в преступлении которого она не совершала. статья 306 УК РФ

Статья 306.УК РФ Заведомо ложный донос
См. комментарии к статье 306 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 306 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 306 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть что-либо иное (переписка в соцсетях), то долг можно взыскать в судебном порядке. Попробуйте ее вывести на разговор о долге в соцсетях.
С Уважением, Надежда.

Надежда Следникова
Клиент, г. Сыктывкар

Есть переписка о долге, но дело в том, что она только пишет, что деньги будут- отдам, но денег не отдает!!! Одни обещания!!! Последнее что сказала, что ее муж против вам отдавать деньги!!! И заблокировала страницу!!! Что мне делать?

Надежда

Подавайте иск в суд, прикладывайте переписку из соцсетей.

Удачи!