Наследование квартиры по завещанию, как определяется сумма уплаты конечного оформления?

я оформила все документы для наследования квартиры по завещанию оценка квартиры 2 041 900 нотариус потребовал уплатить 12 800 для конечного оформления откуда такая сумма спасибо

, марина, г. Нарьян-Мар
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Налоговым кодексом (п.22 ст. 333,34) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию предусмотрена уплата госпошлины (нотариальный тариф):

1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2) другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы, скорее всего, относитесь ко второй группе наследников.

Так же, госпошлина уплачивается:

за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.

марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

здравствуйте в том то и дело что я дочь а сумма странная

Надежда Шаврак
Юрист

Вы, скорее всего, не доказали родство с умершим, поэтому нотариус и посчитала тариф 0,6 процентов от кадастровой стоимости.