Должен ли ИП перманентно выплачивать страховые взносы за самого себя?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ИП обязан ежемесячно отчислять около 30% своего дохода на страховые взносы за самого себя? Если это так, должен ли ИП продолжать отчислять взносы за самого себя в том случае, если он терпит убытки, то есть у него нет дохода?

, Даниил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я плачу один раз в год фиксированный платеж, потом 1% доплата от дохода свыше 300 000 рублей. С 2017 эти платежи переводят в налоговую. Так что узнайте в ПФР и в налоговой есть ли задолженности и пени. Удачи.

Ип это как физическое лицо платит налоги, ООО это юридическое лицо разное налогообложение. Пенсионные платежи это внесение платежей за работников. чтобы им шел стаж на пенсию.(по простому объясняю)

нужны именно трудовые отношения, верно мыслите

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниил, добрый вечер! Не совсем, согласно ст. 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419
настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей,
признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц,
подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с
федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1)в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам,
лицензионным договорам о предоставлении права использования
произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения,
начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в
пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

т.е. платежи идут в зависимости от размера денежных средств выплачиваемых ИП физическим лицам. ИП без работников в 2017 платит в ПФ и ФОМС 27990 в год.+1%от дохода сверх 300 тыс. Доход определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения

Даниил
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, выходит, что в случае с ООО учредитель (или каждый соучредитель) также должен отчислять страховые взносы вне зависимости от прибыли ООО и дохода/убытка учредителей?

Нет, с чего вы это взяли? Платежи делает ООО, при чём тут учредители? Если у них нет с ООО трудовых отношений ООО за них ничего не платит, дивиденды выплачиваемые участникам ООО взносами не облагаются. Если же у ООО с участниками есть еще и трудовые отношения то платежи за них идут пропорционально вознаграждение по ТД как и за любого работника

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Даниил.

Согласно ст. 419 НК РФ, плательщиком страховых взносов являются:

  • лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Как уже выше вопросом, коллеги отметили, что с 1.01.2017 контроль над данными платежами возлагается на ФНС. База для исчисления страховых взносов для ИП, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений (ч.1 ст. 421 НК РФ). Обязанность по уплате страховых взносов наступает у ИП с момента его государственной регистрации, в том числе в период, когда ИП терпит убытки.

Даниил
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, выходит, что в случае с ООО учредитель (или каждый соучредитель) также должен отчислять страховые взносы вне зависимости от прибыли ООО и дохода/убытка учредителей?

Даниил

Даниил, в случае с ООО, работодатель ежемесячно обязан перечислять страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование в ФНС РФ, учредитель будет платить страховые взносы при условии, если работает в организации.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ИП обязан ежемесячно отчислять около 30% своего дохода на страховые взносы за самого себя?

— нет, Вы не правильно понимаете, скорее всего Вы путаете с платежами, которые производят работодатели за работников. Там действительно, необходимо ежемесячно делать отчисления около 30% от доходов, которые выплачиваются работником.

Вы же как ИП должны платить лишь фиксированные взносы, в год 23400 руб. — страховая часть, 4590 руб — медицинский фонд, платежи оплачиваются в Налоговую инспекцию. Их можно платить раз в год в любое время, как Вам удобно. Но если Вы находитесь на ЕНВД или на УСН и желаете ежеквартальные платежи по налогам уменьшить, то взносы Вы можете разделить на 4 части и платить ежеквартально.

Фиксированные платежи не зависят от Ваших доходов, их платить нужно в любом случае. А вот 1% с разницы, если Ваш доход более 300 000р в год, уже зависит от дохода...