Могут ли завести на меня уголовное дело за не возврат долга, если есть только переписка в соц сети?

Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация. Попросил в долг у человека N-ую сумму, он любезно одолжил и сохранил наш разговор в соц сетях. Начал требовать вернуть, но возможности такой нет, на что было сказано что заведет на меня уголовное дело. Вопрос заключается вот в чем, может ли он это сделать?! и что мне грозит в случае если его всё же заведут?

, Дмитрий,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос заключается вот в чем, может ли он это сделать?! и что мне грозит в случае если его всё же заведут?

Откажут в возбуждении уголовного дела, это вопрос гражданско-правового характера, если у вас речь идет в переписке именно о «займе» с последующим возвратом.

Дмитрий
Клиент

Никаких расписок у нас с этим человеком не было, т.е. всё что подтверждает факт займа у человека - лишь переписка в соц сети.

Да, в переписке сказано, что я "верну", что собственно я и сделаю, как только такая возможность представиться.

То есть человеку я пытаюсь объяснить что верну, но как только будет возможность, а он начал угрожать уголовным делом.

Значит не стоит переживать по этому поводу, я прав?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Подать заявление в полицию он может, но уголовное дело не возбудят в связи с отсутствием события преступления, поскольку данная ситуация носит характер гражданско-правовых отношений. Вас просто запугивает ваш знакомый.

Желаю удачи!

Значит не стоит переживать по этому поводу, я прав?
Дмитрий

Все верно. С вашей стороны нет ни мошенничества, ни злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас гражданские правоотношения, договор займа, но вы не платите долг, вы и того человека поставили в трудное положение так как он расчитывал что вы вернете, и зачем брали если не было возможности отдавать. Вот здесь то и момент похожий на мошенничество если человек заведомо не собирался отдавать. Поэтому срочно улаживайте конфликт и сделайте график погашения.