Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я написать завещание, в котором хочу лишить наследства ребенка от первого брака?

Здравствуйте! Могу ли я написать завещание в котором хочу лишить наследства ребенка от первого брака. Все алименты были выплачены, после чего ребенок со мной прекратил всякое общение по своей инициативе.???

05 Февраля 2017, 00:31, вопрос №1526333 Сергей Борисович, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анжелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей Борисович, добрый день.

    Статья 1119 ГК РФ:

    Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    05 Февраля 2017, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы хотите лишить его наследства, то вам надо просто написать завещание на того, кому вы хотите имущество оставить и не упоминать ребенка в завещании совсем.

    05 Февраля 2017, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В завещании вы можете все оставить кому угодно даже не обязательно своим родственникам хоть фонду по защите насекомых.

    ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Главное чтобы ребенок был трудоспособным и не подпадал под перечень лиц названных в ст.1149 ГК РФ которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

    В завещании можете напрямую прописать что лишаете такого-то наследства. нотариус при составлениив ам подскажет в случае чего

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    А лучше всего при жизни подарить все свое имущество другим лицам

    С уважением Александр

    05 Февраля 2017, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Да завещание это ваша как бы " последняя воля" волеизъявление. Но если отношения наладятся вы сможете завещание изменить и будет действовать более позднее завещание. так что в жизни бывают разные перемены, главное оставаться людьми.!

    05 Февраля 2017, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.