Могу ли я написать завещание, в котором хочу лишить наследства ребенка от первого брака?

Здравствуйте! Могу ли я написать завещание в котором хочу лишить наследства ребенка от первого брака. Все алименты были выплачены, после чего ребенок со мной прекратил всякое общение по своей инициативе.???

, Сергей Борисович, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей Борисович, добрый день.

Статья 1119 ГК РФ:

Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите лишить его наследства, то вам надо просто написать завещание на того, кому вы хотите имущество оставить и не упоминать ребенка в завещании совсем.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В завещании вы можете все оставить кому угодно даже не обязательно своим родственникам хоть фонду по защите насекомых.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Главное чтобы ребенок был трудоспособным и не подпадал под перечень лиц названных в ст.1149 ГК РФ которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

В завещании можете напрямую прописать что лишаете такого-то наследства. нотариус при составлениив ам подскажет в случае чего

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А лучше всего при жизни подарить все свое имущество другим лицам

С уважением Александр

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да завещание это ваша как бы " последняя воля" волеизъявление. Но если отношения наладятся вы сможете завещание изменить и будет действовать более позднее завещание. так что в жизни бывают разные перемены, главное оставаться людьми.!