Причина отказа мужу - профессия не пользуется спросом, можно подать заявление на ВНЖ без справки с работы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. У моего мужа есть РВП, получил в Екатеринбурге. Он гражданин Армении. В конце 2016 года он подавал документы по госпрограмме переселения соотечественников в Ереване, так как ездил к родственникам. В данный момент он находится там, потому что пришлось лететь, для того чтобы узнать решение. Решение получил отрицательное. Причина - профессия не пользуется спросом на рынке труда. Мы находимся в официальном браке с 13.03.2015 года. Стремимся к тому, чтоб получить паспорт. В заявлении мы указывали его работу по трудовой книжке - работа в телевидении, и другие - водитель, повар, курьер - работал в Екатеринбурге. По какой причине могли отказать ? Теряюсь в догадках. Можем ли мы как-то оспорить это решение ? И можно подать документы на ВНЖ без справки с работы ? Что делать дальше ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Аргумент для отказа » професия не пользуется популярностью" не является обоснованым

Вы имеете поное право оспорить данное решение в судебном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

С уважением Александр

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете обжаловать решение в прокуратуру (срок рассмотрения обычно до 30 дней). Либо обратиться в суд. Если требуется помощь в подготовке документов и представительстве — обращайтесь.