Взял кредит для девушки, можно ли обязать ее оплачивать долг?

Жили с девушкой, я взял для нее кредит. Потом мы поссорились и общаться перестали, она по кредиту не платить, можно ли заставить ее платить?

, Василий, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, но с согласия банка. Иначе никак.

По кредитному договору платить будете Вы

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, заставить девушку платить по кредиту не получится. Если у Вас есть от нее расписка о том, что она Вам должна — можете требовать возврат долга по расписке через суд

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Нужно согласие банка и девушки.

Согласно ст.391 ГК РФ1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Также вы можете попробовать подать заявление в полицию по факту мошенничества на девушку. Там конечно будет отказ. Но возможно смотивирует на оплату долга.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно согласие банка и девушки, в противном случае, к сожалению, вам придется оплачивать за нее кредит.

С Уважением, надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Вы как-нибудь факт передачи денег зафиксировали?

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый вечер! К сожалению, если в кредитном договоре заемщиком являетесь только Вы, девушка никаких обязательств перед банком не имеет. Но Вам придется погасить все в полном объеме. Увы!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы нет, поскольку обязательство перед банком по кредитному договору возникло у Вас, для каких нужд брался кредит и как Вы распорядились денежными средствами — банк интересует меньше всего и он вправе требовать именно с Вас исполнения кредитного обязательства.

С девушки Вы можете попробовать взыскать данную сумму при условии если есть доказательства ее передачи. Сразу обращу Ваше внимание на то, что при отсутствии ее документального оформления (расписка или договор займа) Вы не можете ссылаться в доказывание факта передачи денег на свидетельские показания.