Как человеку находящемуся в неволе получить гражданство?

В 2015 году человеку пришел документ из УФМС о том, что надо явиться лично с заявлением и документами к ним, но он попал в тюрьму.Как ему быть дальше с получением гражданства, если прибыть лично он не может?

, Любовь, г. Сызрань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы пишете: «В 2015 году человеку пришел документ из УФМС о том, что надо явиться лично с заявлением и документами к ним, но он попал в тюрьму.Как ему быть дальше с получением гражданства, если прибыть лично он не может?»

Если этот человек, не успев получить гражданство России, и был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, его в гражданство уже не примут. Для сведения привожу Вам содержание ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических
средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,
а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного
года привлекался к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный
порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания
(проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка
осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,
либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров,
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества либо их прекурсоры;

Любовь
Клиент, г. Сызрань

Но он не иностранный гражданин,да судимость есть, но она вроде погашена,он жил у своего отца в с. Заборовка, Сызранского р-она,а к нему приехал из Хабаровска очень давно

Тогда как Вас понять, что Вы пишете в своем вопросе:"Как ему быть дальше с получением гражданства"? Если он не иностранный гражданин, о каком гражданстве Вы спрашиваете?

И еще: "да судимость есть, но она вроде погашена ..." — пишете Вы. Если в 2015 году «попал в тюрьму», судимость не должна быть погашена. Погашение судимости зависит как от времени после отбытия наказания, так и от характера совершенного преступления. Если преступление было тяжкое или особо тяжкое, либо с связано с наркотическими средствами, то она никак погашена быть не может.