Довереность на получение пенсии

Здравствуйте! 14 году моя бабушка оформила на 5 лет доверенность на одну тетеньку, на получение соц. Выплат. В итоге она была очень хитрой женщиной и бабушка не стала ей доверять. Еще в силе 2 года этой доверенности.

А вот недавно нашла очень хорошую девушку, и оформили новую доверенность. Тоже на получение пенсии. И вот вопрос? Какая доверенность будет сильной? 1ая или 2 ая? И возможно сделать 1 ую доверенность безсильной? Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Доверенность был на 5 лет! Т е есть еше 2 года. И как я поняла без этой женщины бабушка может сама аннулировать эту доверенность да который выдавался в 14 году?

, Ай-Суу Сат, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ай-Суу.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее.

Необходимо сделать отмену первой доверенности у нотариуса. Иначе одновременно действуют две доверенности.

Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Доверенность был на 5 лет! Т е есть еше 2 года. И как я поняла без этой женщины бабушка может сама аннулировать эту доверенность да который выдавался в 14 году?

Ай-Суу, нужно отменить доверенность. К нотариусу нужно идти бабушке без этой женщины. Но потом нужно её уведомить об отмене доверенности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отмена любой доверенности зависит от того, в какой форме она составлена. Если говорить о том, как аннулировать доверенность, составленную в простой письменной форме, то нужно сказать, что первое, что нужно сделать, — это в письменном виде уведомить доверенное лицо об отзыве доверенности. Уведомление о прекращении доверенностидолжно направляться по месту жительства или временного пребывания (любому известному адресу) доверенного лица. Лучше всего отправлять уведомление почтой — заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность лично передать документ, то можно поступить и таким образом, но не забудьте, что при этом получившее лицо обязательно должно выдать вам расписку в получении.

Следует также отметить, что отмена доверенности предполагает ее возврат доверителю. То есть сразу после получения уведомления о прекращении действия документа выданная доверенность должна быть вам возвращена.
Еще одним обязательным условием отмены доверенности является уведомление всех известных доверителю лиц о прекращении доверенности. То есть если, например, вы выдали доверенность третьему лицу для представления ваших интересов на почте или иных отделениях связи, то уведомление о том, что доверенность отменена, необходимо отправить и в эти организации.
Отправлять такое уведомление необходимо точно так же, как и представителю: переслать почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо передать лично, получив расписку в получении.

sovetnik.consultant.ru/doverennost/kak_annulirovat_doverennost_otzyv_doverennosti/

Отменит можно. Если была нотариальная доверенность, отменяйте через него.

Иван Иванов
Юрист

На какой срок писалась доверенность?

Если срок в самой доверенности не прописан, то она действует на основании ст.186 ГК РФ один год.

Вы говорите что в 14 году, значит если не продливали, она уже закончилась.

Тому же Нотариусу следует отменить доверенность выданную в 14 году тому представителю.

Вот и все. Это законное право доверителя.ст. 188 п.2 ГК РФ

Только доверитель обязан уведомить представителя об этом.