Можно ли выписать человека из квартиры, если он не живет по прописке?

В квартире прописан сын моего брата,он никогда не жил,недавно ему исполнилось 18,можно ли его выписать без его согласия?

, Светлана, г. Щелково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он не собственник, его можно выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Госпошлина 300 руб.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно подать иск о выселении вашего племянника из жилого помещения в связи с тем, что он не проживает в квартире.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании неприобретшим право пользования жилым помещением

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Все зависит от того, является или нет сын брата собственником доли в квартире. Если нет, то все собственники квартиры могут обратиться в ФМС с заявлением о снятии с регистрации, а при отказе ФМС — в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все это можно НО

1. Только в судебном порядке

2. Доказав что он не проживает добровольно и длительное время

то все собственники квартиры могут обратиться в ФМС с заявлением о снятии с регистрации, а при отказе ФМС
Карабинюк Константин

При чем тут ФМС????

он никогда не жил
Светлана

Это Ваш основной и очень хороший довод

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ваш брат прописан у вас в кврартире?

В целом закон допускает высписку гражданина, который там не проживает, и не несте расходов по уплате КУ.В вашем случае возможно стоит подождать 6 мес. от даты когда ему исполнилось 18 лет, т.к. суд может сказать, что сам он не мог до достижения возраста 18 лет реализовать свое право на проживание самостоятельно.

Можете направить ему письмо с просьбой выписаться.