Как получить первое воинское звание офицера?

Доброго времени суток, имею высшее образлвание степени магиста, образование совпадает с ВУС служу 1,5года в ВВС техником на прапорской должности, прапорщика так и не получил...

Вернемся к сути вопроса ссылаясь на:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

Уточнение от клиента

В данный момент нахожусь в звании сержанта

, Денис, г. Нарьян-Мар
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

если вы находитесь в звании сержанта, то получить офицерского звания не сможете, максимум сатршего прапорщика, чтобы получить звание офицера придется пройти подготовку, сдать нормативы и пройти обучение это лучше спросить у себя в штабе.

.Если командир поставить Вас только на должность офицера и после постановки на дожность, смогут направить документы на присвоения звания, если вы подходите как офицер на данную должность и по своим личным качествам и характеристикам, только тогда пойдут документы на присвоение. Даже если документы уйдут на присвоение, их могут по тем или иным причинам не утвердить, поэтому вы в любом случае должны пройти обучение и после чего утвердять однозначно, не пройдя обучение, документы могут ходить по инстанциям больше года.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как правило, присвоение воинского звания неразрывно связано с назначением на соответствующую должность.Положение о порядке прохождения военной службы.Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания1. Первыми воинскими званиями считаются: а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант; б) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман; в) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос.2. Воинское звание лейтенанта присваивается:…е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.…3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;…в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;…д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.Статья 11. Порядок назначения на воинские должности3.…Полномочия должностных лиц Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации по назначению военнослужащих на воинские должности (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами) устанавливаются руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти.…5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.…10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;