Можно ли выписать чужого ребенка из квартиры и как это сделать?

Здравствуйте! Я три года назад прописала (постоянная прописка) в свою квартиру гражданского мужа с его ребенком. Позже квартиру по договору дарения оформила на свою маму. Можно ли их теперь снять с регистрационного учета и как это сделать?

, Валентина, г. Тюмень
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли их теперь снять с регистрационного учета и как это сделать?

Вы можете это сделать в судебном порядке, точнее ваша мама.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь должна обратиться в суд ваша мама с иском о снятии их с регистрационного учета. Госпошлина 300 руб.

С Уважением, Надежда.

Валентина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. А какова вероятность, что решение суда будет положительным?

Валентина

Все зависит от обстоятельств. Но обычно такие решения — положительные.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вашей матери нужно подать иск о выселении данных из жилого помещения в связи со сменой собственника по ст.292 ГК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Спасибо. А какова вероятность, что решение суда будет положительным?
Валентина

Велика, поскольку за членами семьи прежнего собственника право пользования не сохраняется.

Валентина
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо Вам, Ирина!!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Спасибо. А какова вероятность, что решение суда будет положительным?
Валентина

Если они там не проживают, то очень хорошие шансы