8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли доказательства, собранные оперуполномоченным использовать в уголовном деле?

Здравствуйте. Могут ли доказательства, собранные оперуполномоченным использовать в уголовном деле. Может ли он проводит обыски, допросы . Вобщем, делать все то, что делает обычно следователь?

, Наталья, г. Мурманск
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден! Обязанности оперуполномоченного уголовного розыска

Деятельность сотрудника предусматривает проведение следующих мероприятий:
Наведение справок.
Наблюдение.
Сбор образцов для последующего сравнительного исследования.
Изучение документов и предметов.
Проверочная закупка.
Идентификация личности.
Оперативный эксперимент.
Осмотр сооружений, транспортных средств, участков территории, помещений.
Прослушивание телефонных разговоров.
Контроль телеграфных и прочих сообщений, почтовых отправлений.
Оперативное внедрение.
Снятие сведений с технических каналов.
Контролируемая поставка.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Оперуполномоченный органов внутренних дел может выполнять отдельные следственные действия на основании поручения следователя, данного в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ.

Результаты же оперативно-розыскной деятельности также могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу если они в соответствии со ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Мурманск

Олег, а если ходатайство о заключении под стражу направил в суд и подписал оперуполномоченный, а в суд пошел уже следователь для поддержки ходатайства. Это допустимо?

Нет. Это не допустимо. Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании еры пресечения в виде заключения под стражу может быть вынесено только следователем (дознавателем), в чьем производстве находится уголовное дело.

В случае вынесения судом постановления об избраниии меры пресечения в виде заключения под стражу такое постановление должно быть отменено апелляционной инстанцией путем подачи жалобы подозреваемым (обвиняемым) и (или) его защитником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я не являться в суд, если мне придет повестка?
Добрый день.Мне позвонили из суда,но я не взяла трубку,т.к. была на работе. Ранее ,год назад,меня вызывали к следователю давать показания,как свидетель по уголовному делу ст.201 ч1 ук рф. Могу ли я не являться в суд ,если мне придет повестка? Так как сейчас я проживаю в другом городе и у меня нет ни времени (я работаю) ,ни финансовой возможности, чтобы приехать на суд в другой город.
, вопрос №4044324, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Сестра находится под следствием.В ходе уголовного дела наложили арест на имущество: машину и
Сестра находится под следствием .В ходе уголовного дела наложили арест на имущество : машину и квартиру.Имеется в собственности квартира в ипотеке, на которую арест не наложили .Можно эту квартиру продать ?
, вопрос №4043725, Ольга, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, скажите пожалуйста заберут ли у меня оружие если на меня возбужденно уголовное дело ч 1 ст291.2, но была явка с повинной и все разъяснения
Здравствуйте, скажите пожалуйста заберут ли у меня оружие если на меня возбужденно уголовное дело ч 1 ст291.2 , но была явка с повинной и все разъяснения
, вопрос №4043476, Александр Бурмистров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
При производстве по уголовному делу в отношении Иванова, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, жена его брата (Иванова Ольга) отказалась давать показания в качестве свидетеля, пояснив, что Иванов её родственник, и она не хочет, чтобы ее показания были использованы против него. Оцените отказ Ивановой О. давать показания в качестве свидетеля с точки зрения норм уголовно-процессуального закона. Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
, вопрос №4042395, Ruslan, г. Саранск
Уголовное право
Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как
Добрый день. У меня такой вопрос как доказать отсудствия причинно следственной связи в такой ситуации. Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как обьвеняемый по 111.1 ук вину не признаю .Ранее не судимый , хорошие характеристики, наличия не совершилетнего ребенка, работаю, граждонин РФ. Сейчас позиция защиты не кого не трогал. Спасибо.
, вопрос №4040768, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017