Могут ли доказательства, собранные оперуполномоченным использовать в уголовном деле?

Здравствуйте. Могут ли доказательства, собранные оперуполномоченным использовать в уголовном деле. Может ли он проводит обыски, допросы . Вобщем, делать все то, что делает обычно следователь?

, Наталья, г. Мурманск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден! Обязанности оперуполномоченного уголовного розыска

Деятельность сотрудника предусматривает проведение следующих мероприятий:
Наведение справок.
Наблюдение.
Сбор образцов для последующего сравнительного исследования.
Изучение документов и предметов.
Проверочная закупка.
Идентификация личности.
Оперативный эксперимент.
Осмотр сооружений, транспортных средств, участков территории, помещений.
Прослушивание телефонных разговоров.
Контроль телеграфных и прочих сообщений, почтовых отправлений.
Оперативное внедрение.
Снятие сведений с технических каналов.
Контролируемая поставка.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Оперуполномоченный органов внутренних дел может выполнять отдельные следственные действия на основании поручения следователя, данного в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ.

Результаты же оперативно-розыскной деятельности также могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу если они в соответствии со ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Олег, а если ходатайство о заключении под стражу направил в суд и подписал оперуполномоченный, а в суд пошел уже следователь для поддержки ходатайства. Это допустимо?

Нет. Это не допустимо. Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании еры пресечения в виде заключения под стражу может быть вынесено только следователем (дознавателем), в чьем производстве находится уголовное дело.

В случае вынесения судом постановления об избраниии меры пресечения в виде заключения под стражу такое постановление должно быть отменено апелляционной инстанцией путем подачи жалобы подозреваемым (обвиняемым) и (или) его защитником.