После вступления в наследство прописала 2 сыновей, на которых было завещание, продлен ли срок наследования?

Наследство принято супругой умершего, прописанной вместе с ним, уже после прошествия 6 мес. срока. Она вписала 2 своих сыновей (на них имеется завещание). Следует ли из этого, что их срок для принятия наследства продлен? и что они могут требовать и свои доли не только по завещанию, но и по закону? Супруга уже получила часть наследства по закону (2 счета покойного) и нотариус говорит сыновьям: Забудьте про эти 2 счета, ваш срок всё равно уже прошел!

Правомерны ли действия нотариуса? Если нет, то на основании каких статей можно указать на неправоту нотариуса? Можно ли требовать перераспределения всего массива наследства, включая и уже полученного супругой?

Благодарю за ответы.

, Анастасия, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если опоздавшие наследники, указали причины опоздания принятия наследства. И данные причины были признаны нотариусом состоятельными, согласно Гражданского кодекса и закона о Нотариате, то значит принятие ими наследства после пропущенного срока правомерно.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Мария.

Опоздавшие наследники ничего не указывали, этого никто и не требовал. Нотариус принял у них заявление на принятие наследства по завещанию и говорит что можно написать заявление и по закону. Но "про те 2 счета забудьте". То есть, получается 2-й стандарт: одно получать можно, а другое нет - не могу понять как так может быть.

Спасибо за ожидание.

Если вы считаете, неправильными совершенные действия нотариуса, или получили от нотариуса отказ, вы в праве подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.

Согласно, Ст. 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.( «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Обжалуйте действия. Приведите доводы.