8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После вступления в наследство прописала 2 сыновей, на которых было завещание, продлен ли срок наследования?

Наследство принято супругой умершего, прописанной вместе с ним, уже после прошествия 6 мес. срока. Она вписала 2 своих сыновей (на них имеется завещание). Следует ли из этого, что их срок для принятия наследства продлен? и что они могут требовать и свои доли не только по завещанию, но и по закону? Супруга уже получила часть наследства по закону (2 счета покойного) и нотариус говорит сыновьям: Забудьте про эти 2 счета, ваш срок всё равно уже прошел!

Правомерны ли действия нотариуса? Если нет, то на основании каких статей можно указать на неправоту нотариуса? Можно ли требовать перераспределения всего массива наследства, включая и уже полученного супругой?

Благодарю за ответы.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если опоздавшие наследники, указали причины опоздания принятия наследства. И данные причины были признаны нотариусом состоятельными, согласно Гражданского кодекса и закона о Нотариате, то значит принятие ими наследства после пропущенного срока правомерно.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Мария.

Опоздавшие наследники ничего не указывали, этого никто и не требовал. Нотариус принял у них заявление на принятие наследства по завещанию и говорит что можно написать заявление и по закону. Но "про те 2 счета забудьте". То есть, получается 2-й стандарт: одно получать можно, а другое нет - не могу понять как так может быть.

Спасибо за ожидание.

Если вы считаете, неправильными совершенные действия нотариуса, или получили от нотариуса отказ, вы в праве подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.

Согласно, Ст. 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.( «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Обжалуйте действия. Приведите доводы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2017