Дом и земельный участок 12 соток. При банкротстве сколько соток войдет в конкурсную массу

Добрый день. У мужа в собственности дом (ед.жилье) и земельный участок 12 соток. Дом занимает 1 сотку, сарай где куры находятся, еще 0,5 сот. и баня еще 0,5 сот.При банкротстве жены сколько соток войдет в конкурсную массу. Что даже вокруг дома и метра не оставят.Спасибо.

, Наталья,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если Вам дом является единственным пригодным для проживания жильем, то на него не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Тоже и касается земельного участка, раз дом расположено на нем, то независимо какая площадь участка, на него тоже не может быть обращено взыскание.

С Уважением!

Так же обращаю внимание, что в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У мужа в собственности дом (ед.жилье) и земельный участок 12 соток. Дом занимает 1 сотку, сарай где куры находятся, еще 0,5 сот. и баня еще 0,5 сот.При банкротстве жены сколько соток войдет в конкурсную массу
Наталья

Наталья, добрый день. Во-первых, если дом приобретен не в браке или получен мужем в наследство, то он не будет являться совместной собственностью и соответственно, на него обращаться взыскание не будет. Во-вторых, даже если это совместная собственность, она является единственным жильем, а выделение из земельного участка какой-то его части, при Ваших площадях крайне маловероятно.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Указанная Вами недвижимость и земельный участок не могут составлять конкурсную массу.

Статья 446 ГПК РФ.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество
, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N
225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с
его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми
награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

ВЫ не указали когда и по какой сделке муж приобрел право собственности на дом и есть ли у жены также в собственности жилье? Кроме того, Вы не указали на какие нужды были потрачены деньги, взятые у кредиторов (на общие нужды семьи или иные нужды жены). Все это очень важно для подробного анализа вопроса.

Разберем варианты развития событий:

1. Муж приобрел право собственности на дом и участок до брака или в период брака по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация). Тогда это его личное имущество, которое не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Кредиторы вправе требовать раздела совместно нажитого имущества. Однако, если будет установлено, что деньги по кредиту были потрачены на общие нужды семьи и у жены недостаточно своего имущества для погашения долга, то может быть обращено взыскание на имущество мужа:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Даже если на имущество супруга также будет обращено взыскание, на единственное жилье и земельный участок, на котором это жилье находится взыскание обращено не будет. Это коллеги уже указали. Максимум, возможно наложение запрета в регистрационных действиях. Это значит, что муж не сможет продать или подарить свое жилье или как-то иным способом им распорядиться. Запрет накладывается до погашения долга.

2. Дом и земельный участок приобретены в период брака по возмездной сделке (куплены, например).

В этом случае кредиторы вправе требовать в судебном порядке раздела совместно нажитого имущества: признания за Вами и мужем по 1\2 доле в праве собственности на дом и участок.

Но и здесь на долю жены не будет обращено взыскание, если у жены иного жилья не имеется. Если у жены есть иное жилье, то на ее долю может быть обращено взыскание без выдела долей внатуре.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Выдел доли в праве собственности на земельный участок невозможно без выдела доли в доме в натуре.