Возместят ли мне расходы на услуги по предоставлению информации для суда в случае выигрыша в суде?

При подготовке иска в суд на продавца я обратилась в юридическую организацию, которая составила мне много документов для суда и жалобы на продавца других контрольных органов. За эти услуги я заплатила 36 тысяч, мне выдали квитанцию об оплате. Подскажите, если суд признает что я права и я выиграю дело – возместят ли мне эти расходы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да. согласно

Ст.98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но суд может присудить сумму возмещения не в 100 % размере.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

В силу ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ). Вы вправе заявить дополнительно — расходы.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По смыслу статей 88, 94, 98, 100 ГПК РФ с проигравшей стороны могут быть взысканы только те расходы, которые обусловлены рассмотрением дела в суде. Поэтому нужно конкретно знать, какие документы вам изготовили юристы. Так, например, юридические услуги за составление искового заявления или ходатайств (об обеспечении иска, о привлечении третьих лиц) будут признаны судебными издержками, и соответственно подлежат возмещению. Составление же жалобы в Роспотребнадзор не будет относится к судебным издержкам.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:
Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!, Татьяна!

Суд возместит в этом случае Ваши расходы на оплату юридических услуг. Но надо учитывать, что вероятнее всего суд взыщет не всю сумму.

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На практике суды зачастую снижают сумму взыскиваемых в пользу выигравшей стороны расходов на оплату услуг представителя (юридических услуг), ссылаясь на разумные пределы.