Какие документы нужны не родному отцу ребенка на вывоз его из страны, если мать согласна?

Добрый день! Меня зовут Диана. Мы женаты уже почти 3 года. От первого брака у меня сын - 8 лет. С мужем процедуру усыновления еще не проходили. Но... в конце февраля муж с сыном едут на Эльбрус кататься на лыжах. соответственно муж в св-ве о рождении сына не указан. Считай чужой человек по документам. Какой сопроводительный документ от меня нужен, что бы ни возникало ни каких вопросов. и может ли муж с сыном без меня куда либо ездить?

, Диана, г. Волгоград
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана! Лучше оформите нотариальную доверенность на этого человека, чтобы избежать лишних вопросов. Если вы единственный реодитель только от вас потребуется согласие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Диана.

Какой сопроводительный документ от меня нужен, что бы ни возникало ни каких вопросов. и может ли муж с сыном без меня куда либо ездить?

Действующим законодательством не предусмотрена обязательность подобных доверенностей и согласий, однако предусмотрительно все же составить доверенность на сопровождение ребенка в пределах РФ, заверив нотариально, Вашему мужу желательно взять с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке (лишнем не будет).