Как поступить, если просрочил постановку авто на учёт?

Купил авто 24 января, 27го попал в аварию, дкп оформлен на 24е января. Страховку не успел сделать из-за нехватки денег, и что теперь сделать? переписать на более поздний срок ДКП? И с ним же идти в страховую? И на учёт ставить с ним же? Или как, чтобы не получить штраф, потому что на него денег точно не хватит...

, Глеб, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Страховку не успел сделать из-за нехватки денег, и что теперь сделать?
Глеб

Добрый день.

Кто виноват в ДТП? Если Вы потерпевший — то при наличии у виновника страхового полиса — обратитесь в компанию виновника?

переписать на более поздний срок ДКП? И с ним же идти в страховую?
Глеб

В этом нет никакого смысла. ДКП у Вас действующий независимо от того поставили Вы автомобиль на учет или нет. Сам факт учета автомобиля лишь подтверждает возможность его участия в дорожном движении. В страховую Вы вправе обратится с имеющимся у Вас ДКП и ничего переписывать не надо.

И на учёт ставить с ним же? Или как, чтобы не получить штраф, потому что на него денег точно не хватит…
Глеб

На учет, также ставите по нему. Только Вам придется выждать 2-3 месяца с даты заключения ДКП. В таком случае Вы не подлежите привлечению к ответственности и Вам не нужно платить штраф в связи с истечением сроков давности.

Глеб
Клиент, г. Курган

В ДТП виноват я, страховки у меня нет, имелось в виду что с ним идти оформлять ОСАГО. Автомобиль щас всё ещё не оформлен на меня. Интересует именно вариант, чтобы избежать штрафа за то, что не поставил на учёт на себя в отведённые 10 дней

В ДТП виноват я, страховки у меня нет, имелось в виду что с ним идти оформлять ОСАГО.
Глеб

Идете оформляете страховку. после чего ставите его на учет по имеющемуся у Вас ДКП

Интересует именно вариант, чтобы избежать штрафа за то, что не поставил на учёт на себя в отведённые 10 дней
Глеб

Обратитесь в ГИБДД через два месяца и Вам не назначат штраф — поскольку истекли сроки привлечения к ответственности.

Так, например, Вы купили автомобиль 20 января 2017 г. — то поставить на учет Вы его должны не позднее 30 января. Если Вы этого не сделали — то грозит штраф. Однако, если обратиться в ГИБДД с заявлением о постановки на учет 1 апреля и позже — то штраф уже не грозит, поскольку для привлечения к ответственности закон устанавливает двухмесячный срок.

Как альтернатива перепишите ДКП «свежей» датой — если конечно согласится покупатель.