Кто несет ответственность за студента техникума, если ему уже 18 лет?

Кто несет ответственность за студента техникума, если ему уже 18 лет? С кого спрашивать его пропуски и поведение?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

С кого спрашивать его пропуски и поведение?
Оксана

С него самого, потому что в 18 лет наступает полная дееспособность гражданина.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

поскольку он достиг совершеннолетия ответственность за свои действия несет лично сам.

С уважением Александр!