Могу ли я, имея двойное гражданство, служить по контракту в армии РФ?

У меня двойное гражданство РФ и Украины, также имею высшее юридическое образование украинское, могу ли я служить по контракту в РФ не проходя срочную службу?

, Виталий, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете при соблюдении ряда условий.

Первое Вы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам на службу по состоянию здоровья, морально-психологическим качествам.

Второе, Вы должны пройти процедуру нострификации — подтверждения образования полученного в иностранном государстве. Это необходимо в силу следующего.

Согласно ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане мужского пола, не пребывающие в запасеи получившие высшее образование;