Участок оформлен по поддельным документам, кому предъявлять убытки?

Был приобретён и перепродан земельный участок. Потом выяснилось, что участок был оформлен по поддельным документам. Заведено уголовное дело. Думаю ситуация будет развиваться так: виновные будут осуждены, все сделки с участком будут признаны ничтожными, участок будет возвращён государству, деньги согласно договоров возвращены по цепочке. Не ясно одно, новый собственник начал строительство, кому он должен предъявлять убытки и возможно ли ему приобрести этот участок законным способом?Был приобретён и перепродан земельный участок. Потом выяснилось, что участок был оформлен по поддельным документам. Заведено уголовное дело. Думаю ситуация будет развиваться так: виновные будут осуждены, все сделки с участком будут признаны ничтожными, участок будет возвращён государству, деньги согласно договоров возвращены по цепочке. Не ясно одно, новый собственник начал строительство, кому он должен предъявлять убытки продавцу или виновному мошеннику и возможно ли ему приобрести этот участок законным способом?

, Николай, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Новый собственник может предъявить встречный иск о признании его добросовестным приобретателем.

Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Николай
Клиент, г. Тула

Согласно практике, в таких случаях "добросовестный приобретатель" не работает 100%. Злодей пойман. Собственник, который начал строительство, кому будет предъявлять убытки связанные со строительством, продавцу или виновному мошеннику и возможно ли ему приобрести этот участок законным способом?

Николай
Клиент, г. Тула

Нет ответа на поставленный вопрос.