Бывший супруг требует копии документов на квартиру, обязана ли я их предоставить?

Доброго дня! Квартира была приобретена в браке. Развелись. Супруг (бывший) требует от меня документы на квартиру, чтобы подать исковое заявление в суд на раздел имущества. Я являюсь основным заемщиком, мама-второй созаёмщик, заявитель-третий в этом списке. Я проживаю одна на данной жилплощади с 17.09.2017.

Вопрос:обязана ли я предоставлять гражданину копии документов на квартиру и почему?

, Анна, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если не хотите — то не предоставляйте, данные документы он вправе будет истребовать через суд в банке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Я являюсь основным заемщиком, мама-второй созаёмщик, заявитель-третий в этом списке. Я проживаю одна на данной жилплощади с 17.09.2017. Вопрос: обязана ли я предоставлять гражданину копии документов на квартиру и почему?
Анна

Если ваш супруг является долевым собственнком квартиры, то у него должно быть свое свидетельство о праве на имущество.

К тому же, ему вовсе не нужно такое свидетельство, он может взять выписку из ЕГРП в Росреестре.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Предоставлять не обязаны, он их сможет истребовать в суде.
С Уважением, Надежда.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Документы Вы обязаны предоставлять по запросу государственныхторганов. Физическому лицу вправе отказать.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением, суд Вас обяжеи предоставить данные дркументы.