Имеет ли мать моего отца право на долю в его наследстве, если он завещал все супруге, моей маме?

Здравствуйте. Умер мой отец. Все имущество завещал моей маме. Еще жива его мама. Ей 90, но живет она в своем доме одна и получает повышенную пенсию. Моя мама помогает ей, но бабушка как говорится в уме и добром здравии,насколько возможно в таком возрасте. При жизни отца переезжать к ним отказывалась. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве?

Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы! Хотела уточнить на какую именно долю в наследстве бабушка может претендовать? Как я поняла половину от той части, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону. Но если бы наследование было по закону,а не по завещанию, то на долю в наследстве имели бы право и совершеннолетние дети, а нас трое и жена(моя мама). Следовательно половина от 1/5?

, Ольга Попова, г. Тюмень
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Соответственно мать Вашего отца имеет право на обязательную долю в наследстве

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Она имеет право на обязательную долю.

С Уважением, Надежда.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если она не признана нетрудоспособной — то на такую обязательную долю она права не имеет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому мама папы имеет право на имущество, но она может написать отказ в пользу жены.

Ольга Попова
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Хотела уточнить на какую именно долю в наследстве бабушка может претендовать? Как я поняла половину от той части, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону. Но если бы наследование было по закону,а не по завещанию, то на долю в наследстве имели бы право и совершеннолетние дети, а нас трое и жена(моя мама). Следовательно половина от 1/5? Правильно? И самое главное! Речь идет о половине квартиры в которой проживает моя мама. Не хочется чтобы после смерти бабушки заработанное моими родителями досталось еще кому-то. Можно ли выплатить деньгами эту часть наследства или это только при согласии бабушки?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ольга Попова
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Хотела уточнить на какую именно долю в наследстве бабушка может претендовать? Как я поняла половину от той части, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону. Но если бы наследование было по закону,а не по завещанию, то на долю в наследстве имели бы право и совершеннолетние дети, а нас трое и жена(моя мама). Следовательно половина от 1/5? Правильно? И самое главное! Речь идет о половине квартиры в которой проживает моя мама. Не хочется чтобы после смерти бабушки заработанное моими родителями досталось еще кому-то. Можно ли выплатить деньгами эту часть наследства или это только при согласии бабушки?И что касается 4 пункта указанного Вами, это решается только через суд?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если она не признана нетрудоспособной — то на такую обязательную долю она права не имеет… Новиков Роман, Юрист, г. Пермь

Бабушке 90 лет, кто (или что) должен признать ее нетрудоспособной?!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со
статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости
(пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря
2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне
зависимости от назначения им пенсии по старости.

Для женщин это возраст 55 лет, а бабушке, судя по вопросу, 90…

Ольга Попова
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за уточнение!

Ольга, здравствуйте,

нас трое и жена(моя мама). Следовательно половина от 1/5?

Если всего наследников при наследовании по закону пятеро, значит размер обязательной доли составит половину от 1/5, правильно.

При этом имейте ввиду, что если завещание оформлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет 2/3 от 1/5.