Могут ли приставы арестовать счета моей фирмы, если исполнительное производство открыто на физ лицо?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я являюсь учредителем ООО. На меня судебные приставы открыли исполнительное производство на физ. лицо по задолженности в н-ную сумму. Вопрос - могут ли они внезапно арестовать мои финансы на счетах моей фирмы?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

То есть арестовать могут счета Должника по исполнительному производству. То есть, если ИП на физ лицо. то счета ООО арестовать не могут.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Приставы не имеют право арестовать счета фирмы так как фирма по вашим обязательствам не несет ответственности. Единственное что могут приставы это обратить взыскание на вашу долю в уставном капитале

С уважением Александр

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Счет фирмы арестовать не могут, но могут обратить взыскание на Вашу долю в фирме как учредителя.

Статья 25. закона об ООО :

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь должником, а не Ваше ООО, то арест счетов организации в данном случае недопустим.

ООО в силу закона не отвечает своим имуществом по долгам своих учредителей. А денежные средства, находящиеся на счетах, как раз этим самым имуществом и является.

Статья 3

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не могут, так как общество не несет ответственности по обязательствам учредителей.

Согласно ст.3 ФЗ об ООО 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Желаю удачи!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! ООО имеет обобленное имущество, поэтому ни ООО не отвечает своим имуществом по Вашим долгам(как физического лица), ни Вы не отвечаете своим имуществом по обязательствам ООО. Поэтому приставы не вправе арестовывать счета ООО по исполнительному производству, которое возбудено против Вас как физического лица.