Могут ли забрать единственное жильё за долги по кредитам у пенсионерки?

Здравствуйте у моей матери кредиты которые она платит но по минимуму .долг составляет около 2 - х млн рублей. платить не в состоянии пенсия минималка сказали что надо платить хотябы минимум 2,500 в месяц - она платит. могут ли у неё забрать дом если его подарила ей дарственно её мать . он у неё 1 единственный!!! к тому же в доме ещё проживают её муж ,отец каторому 86 лет и я сын с женой и 4-я детьми . 86 кв-метров площадь дома !!!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не могут в силу ограничения установленного ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, обратить взыскание на единственное жилье не могут в силу положений закона.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратить взыскание на единственное жилье не могут. Согласно ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласна с коллегами, забрать не могут. Однако, если дело дойдет до судебного взыскания, будет выдан исполнительный лист и по нему судебными приставами будет наложен арест на регистрационные действия, Ваша мама не сможет распоряжаться данным домом, т.е. продать или подарить, Росреестр просто откажет в регистрации перехода права собственности.

В данной ситуации, я бы Вам посоветовала, пока дело не дошло до судебного разбирательства, переоформить данный дом на себя. В случае, если право собственности Ваша мама еще не регистровала, то необходимо на основании имеющегося договора дарения зарегистрировать право собственности сначала на Вашу маму, а затем уже можно будет дом подарить Вам по договору дарения. При этом НДФЛ в случае дарения между близкими родственниками не уплачивается.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пока дом не отберут, но в случае взыскания долга в судем, наложат запрет. Если будет введен закон, по которому у должников будут забирать жилье, которое превышает количество квадратов, то дом продадут. У вашей мамы 86 квадратов, а в вашем регионе сколько квадратов на человека приходится? Если не хотите в дальнейшем проблем, то пусть ваша мама подарит долями дом и отцу и вам, чтобы на нее приходилось не 86 квадратов.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

вашей маме лучше всего подать на Банкротство. Процедура всего на пол года, зато потом долг спишут. Стоимость банкротства ориентировочно около 80-100 тыс.руб.