Вернуть деньги за ноутбук, в котором сервис не находит недостаток

Добрый день! В первый же день покупки ноутбука в магазине KNS.RU обнаружил хрипы из динамиков, а при подключенных колонках - щелчки из них.

Понес его назад в магазин. Оттуда его переправили в сервисный центр ASUS AskService, где вынесли вердикт "Недостаток не обнаружен".

Я подробно описал недостаток и снова отнес его в сервис. В результате опять получил диагноз "Недостаток не обнаружен" с подробным пояснением, почему щелчки из динамиков - это нормально. Я по-прежнему не согласен с таким решением и хочу продолжить этот процесс. Но не знаю, что теперь предпринять.

Подскажите, пожалуйста.

Тут проблема в том, что я не писал никаких претензий. И с момента покупки прошло уже больше месяца. Из документов у меня на руках есть чек и акты выполненных работ из сервисного центра, а также доверенность от магазина о возврате денег за товар в том случае, если сервисный центр ASKSERVICE обнаружит дефект.

В настоящий момент ноутбук у меня на руках.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, здравствуйте.

Тут проблема в том, что я не писал никаких претензий. И с момента покупки прошло уже больше месяца. Из документов у меня на руках есть чек и акты выполненных работ из сервисного центра, а также доверенность от магазина о возврате денег за товар в том случае, если сервисный центр ASKSERVICE обнаружит дефект.
Илья

Ничего страшно — и этих документов вполне достаточно. Закон, исходя из буквального толкования не требует ПИСЬМЕННОГО обращения с заявленным дефектом. В ст. 18 прямо говорится, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, при формировании аргументации своих требований внимание стоит акцентировать на датах покупки и передачи ноутбука в центр. Хронологическая последовательность Ваших действий и предполагает своевременность обращения с заявленным недостатком.

В настоящий момент ноутбук у меня на руках.
Илья

В настоящее время дефект я так понимаю присутствует?

Если действительно, описанные Вами,

хрипы из динамиков, а при подключенных колонках — щелчки из них
Илья

Присутствуют, то в силу все той же ст. 18 Закона Вы вправе требовать от продавца проведение экспертизы товара

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Чисто практически делать это не обязательно. Вы вправе провести экспертизу самостоятельно (это будет верно и тактически и полученные результаты будут носить объективный характер).

Ни хрипов, ни щелчков при нормально работающем динамике быть не должно.

Соответственно перед экспертами ставите вопрос о наличии в ноуте недостатков, их характере, причинах и механизме возникновения и стоимости устранения.

После того, как заключение будет готово и факт наличия недостатка подтвердится — тогда уже обращаетесь к продавцу с письменными требованиями о возврате денег за него и компенсацией расходов на проведенную экспертизу.

Обосновываете свое требование тем, что недостаток был выявлен Вами в течение 15 дней с момента покупки, что подтверждается фактами обращения в СЦ.

Закон в таком случае дает продавцу 10 дней на рассмотрение заявленных требований и принятие по ним решения.

В случае игнорирования или отказа — тогда уже обращаетесь с иском в суд, который можете подать по месту своего жительства.

Илья
Клиент, г. Москва

Да, недостаток за это время никуда не делся, к сожалению.

Можете порекомендовать, где лучше всего провести независимую экспертизу в Москве?

Илья

К сожалению, нет.

Можете просто потратить день времени проехать по двум трем экспертным организациям пообщаться на предмет того, что может быть.

И не лишним было бы заехать в сервисные центры, которые занимаются автозвуком, музыкальной аппаратурой. Принцип работы любого динамика одинаков (здесь действуют общие законы физики), там Вам точно подскажут причину, а уже с этой информацией можете обращаться к эксперту — он будет знать наверняка в каком направлении проводить исследование.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, на сегодняшний день, Вы вправе на основании имеющихся документов потребовать

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отдаете требование в 2 экз., описываете все в хронологическом порядке, указываете реквизиты и на вашем ставят отметку о получении.

Срок ответа на претензию, согласно ст 22 ЗозПП — 10 дней.

Если через 10 дней средства на счет не поступят, то придется обращаться с иском в суд.

В суд. порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А также неустойку и оплату за услуги представителя и расходы на проведение экспертизы

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Но перед обращение в суд, необходимо будет провести самостоятельно экспертизу и уже с ней обращаться в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь

Можете порекомендовать, где лучше всего провести независимую экспертизу в Москве?
Илья

Обратитесь в экспертную организацию, которая проводит экспертизу именно по таким товарам, уточните стоимость и отдайте на экспертизу ноутбук. (можете обзвонить предварительно несколько организаций, т.к. стоимость может быть разной).

Далее Вам выдадут заключение и с ним уже в суд.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок обнаружения недостатков товара менее 15 дней, Вы имеете

право обменять товар или вернуть деньги. Обращайтесь в суд, в суде ходатайствуйте
провести экспертизу, чтобы выяснить о
том, что имеется недостаток, также, что недостаток товара возник
после его продажи покупателю, хотя думаю, об этом заявит ответчик.

В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ст.4 Закона, продавец (исполнитель) обязан
передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),
качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о
качестве товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан
передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),
пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода
обычно используется.

В силу требований ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула)
с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправлениепотребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя .

В отношении технически сложного товара потребитель в
случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати
дней со дня передачи потребителю такого товара.По
истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара ;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара ;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего
качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку
качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара .

В соответствии с Перечнем технически сложных товаров,
утвержденных Правительством Российской Федерации от 10.11.2011 N 924 «Об
установлении перечня технически сложных товаров »,
приобретенный товар относится к технически сложным товарам,
но так как срок обнаружения недостатков
менее 15 дней, должны обменять товар или вернуть деньги в любом случае обнаружения несущественных недостатков.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья!

Понес его назад в магазин. Оттуда его переправили в сервисный центр ASUS AskService, где вынесли вердикт «Недостаток не обнаружен».

Это означает, что была проведена проверка качества товара, которая не выявила недостатка. Не совсем согласна с коллегой Михаилом Петровым в той части, где он указывает на Ваше право требовать проведения от продавца экспертизы качества товара. Ведь в ст. 18 закона о защите прав потребителей прямо указано:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Однако проверка качества товара не показала, что эти недостатки вообще имеются. Поэтому чтобы Ваши требования к продавцу были удовлетворены, Вам придется сделать экспертизу самостоятельно за свой счет. В случае, если экспертиза все-таки покажет, что недостаток в товаре имеется и укажет на отсутствие Вашей вины в возникновении этого недостатка (например, заводской брак), Вы сможете взыскать свои расходы на производство экспертизы.

Средняя стоимость экспертизы данной категории товаров 6000 руб.-10000 руб.

После производства экспертизы обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости ноутбука, неустойки за просрочку требований потребителя, штрафа в размере 50 % от стоимости ноутбука и компенсации морального вреда.

Иск ВЫ можете подать в суд по своему месту жительства. если сумма исковых требований (цена иска) не превысит 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если цена иска будет более 50000 руб, то иск подается в районный суд.

К иску приложите копии имеющихся у Вас документов (чек, акты выполненных работ, доверенность (непонятный документ, Доверенность уполномочивает на какие-либо действия) и экспертное заключение и чек об оплате экспертизы).

По искам о защите прав потребителей потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска в суде.