Может ли физ лицо инициировать собственное банкротство, если есть непогашенный долг банку?

Здравствуйте.Исполнительное производство суд.прист. закрыто в связи отсутствием имущества и средств. Исп.лист возвращен банку.Долг банку не погашен у него есть право на повторное открытие исп.пр-ва.Может ли в данном случае физлицо пройти процедуру банкротства не ожидая действий банка?долг1200000р

, мария, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Физическое лицо может обратится в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.3 Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом.
Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей. силу указанных норм права имеются все признаки банкротства.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы конечно можете подать заявление о признании себя несостоятельным (банкротом), так как ваши долговые обязательства превышают 500 000 рублей. Но вы также должны понимать, что за процедуру банкротства вы должны будете заплатить за процедуру, а также другие текущие расходы финансового управляющего.

Если Вам этот процесс наиболее оптимален, то я могу с вами обсудить условия.

Удачи в разрешении ситуации.

Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро, но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?