Отец одиночка

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник. Воспитываю один ребёнка. Ребёнок инвалид. Могут меня отправить в служебную командировку более месяца. Живём вдвоём. Родственников нету. Как быть в такой ситуации ? В органах социальной защиты сказали если оставлю хоть на сутки лишат родительских прав!

Уточнение от клиента

Трудовой кодекс к военным не имеет отношении?!

, Стас, Резина
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет с их согласия. По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) следующим категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) в том числе одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Что касается командировок, то в отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при напралении в служебные командировки. В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку мать и отца, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь за отпуском

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)
Юсупов Азизбек

При чем тут ТК РФ?

Трудовой кодекс к военным не имеет отношении?!
Стас

Никакого в данном случае

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

ТК РФ, Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.