Нужен ли оценщик имущества?

В период брака в 2012г. куплен 2х этажный дом для нашего проживания в нем. Собственником дома является отец мужа. Нами на наши деньги достроен 3й этаж, куплена мебель, сделан ремонт. В феврале 2016г.родился ребенок. Муж проживает отдельно с сентября 2015г. Проживала с ребенком в доме до сентября 2016г.В доме зарегистрированы не были. В настоящее время я с ребенком снимаю квартиру-из дома нас выгнали. Подаем на развод по инициативе супруга. Муж считает,что совместно нажитого имущества нет,делить нечего,так как собственником дома является его отец. Часть мебели в дом куплена на мои личные деньги,есть чеки,договора купли-продажи.

Вопрос: целесообразно ли вызывать оценщика до суда? Что он должен оценить:то,цену чего трудно установить или то, на что есть чеки и спецификация(перечень товаров с указанием цены)?чтобы не платить лишних денег за оценку) Можно ли считать 3й этаж совместно нажитым имуществом, так как мы надстроили его на свои средства? и подлежит ли он(сумма строй материалов ,из чего он состоит) в этом случае оценке? Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

отсюда ВЫВОД! поделить Вы можете мебель! если суд усмотрит, то Вам достанется примерно 70 % от покупок, однако ДОМ, который Вы достраивали — останется без. дележа, если не докажете в суде, что стоимость ремонта в РАЗЫ превысила стоимость первоночального дома, либо был произведен демонтаж дома и НА ВАШИ деньги ВНОВЬ построен! УВЫ !

и еще оценщик не нужен, если у Вас есть чеки на вещи, зачем тратиться?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Если Вы произвели неотделимые улучшения имущества с согласия собственника то вправе претендовать на выплату компенсации соразмерно доле этих улучшений по аналогии с арендой.

Гражданский кодекс
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Оценку лучше сделать, если есть возможность зайти в помещение, в противном случае Вам будет сложно доказать наличие этого имущества.

В случае невозможности оценить это имущество и установления его отсутствия можно будет указывать на его растрату супругом и требовать 1/2.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы произвели неотделимые улучшения имущества с согласия собственника то вправе претендовать на выплату компенсации соразмерно доле этих улучшений по аналогии с арендой.
Кураев Геннадий

Но, компенсацию придется требовать от собственника, а не от бывшего мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Третий этаж дома не может считаться совместно нажитым имуществом, так как дом является неделимым имуществом.

Оценка может понадобиться в случае предъявления иска к отцу мужа (собственнику дома). Вы вправе взыскать половину средств вложенных в дом как неосновательное обогащение.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Целесообразно ли вызывать оценщика до суда?

Оценить стоимость общего имущества супругов и вашу долю в нем целесообразно до суда если вы в суде не собираетесь заявлять ходатайство об проведении оценочной экспертизы. Это затраты и пусть оценку оспаривает ответчик если не согласен.

Что он должен оценить: то, цену чего трудно установить или то, на что есть чеки и спецификация(перечень товаров с указанием цены)?

Оценивать все на день оценки.

чтобы не платить лишних денег за оценку) Можно ли считать 3й этаж совместно нажитым имуществом, так как мы надстроили его на свои средства?

Реконструкция части дома не принадлежащих супругам на праве общей собственности не является их совместным имуществом и разделу не подлежит.

и подлежит ли он(сумма строй материалов, из чего он состоит) в этом случае оценке?

Оценивать свою долю для взыскания ее стоимости в реконструкции дома вам надо только в случае предъявления иска к отцу мужа.