8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинили в повреждении видеокамер, на установку которых я отказался вносить деньги, что делать?

В нашем подъезде установили видеокамеры, стоимость установки и оборудования разделили на всех жителей подъезда. Я отказался т.к. не имею автотранспорта. Через некоторое время камеры расположенные на улице кто-то неизвестный повредил. Инициатор установки собрал собрание в подъезде и обвинил меня при всех собравшихся. Один из жильцов присутствовавший на собрании (мой приятель) рассказал мне об этом. Куда мне обращаться в данной ситуации?

, Игорь, г. Нижнекамск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Да, в данном случае есть признаки клеветы, если в действительности данное лицо знало, что вы не совершали преступления.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы ст.128.1 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Что именно он сказал? Он утверждал или высказал предположение?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижнекамск

Я выходил из подъезда на работу. Это зафиксировала одна из камер расположенная в подъезде. Вышел на улицу и пошёл на остановку на автобус. Через некоторое время пропал сигнал с камер расположенных на улице. И он утверждал что раз я выходил, значит и я и повредил. Тем более я как-бы изначально не "скидывался" на систему видеонаблюдения, значит не заинтересован в безопасности.

И он утверждал что раз я выходил, значит и я и повредил. Тем более я как-бы изначально не «скидывался» на систему видеонаблюдения, значит не заинтересован в безопасности.
Игорь

Это не более чем предположение. Тем не менее можете обратиться в полицию для начала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 04.02.2017