Обвинили в повреждении видеокамер, на установку которых я отказался вносить деньги, что делать?

В нашем подъезде установили видеокамеры, стоимость установки и оборудования разделили на всех жителей подъезда. Я отказался т.к. не имею автотранспорта. Через некоторое время камеры расположенные на улице кто-то неизвестный повредил. Инициатор установки собрал собрание в подъезде и обвинил меня при всех собравшихся. Один из жильцов присутствовавший на собрании (мой приятель) рассказал мне об этом. Куда мне обращаться в данной ситуации?

, Игорь, г. Нижнекамск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Да, в данном случае есть признаки клеветы, если в действительности данное лицо знало, что вы не совершали преступления.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы ст.128.1 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что именно он сказал? Он утверждал или высказал предположение?

Игорь
Клиент, г. Нижнекамск

Я выходил из подъезда на работу. Это зафиксировала одна из камер расположенная в подъезде. Вышел на улицу и пошёл на остановку на автобус. Через некоторое время пропал сигнал с камер расположенных на улице. И он утверждал что раз я выходил, значит и я и повредил. Тем более я как-бы изначально не "скидывался" на систему видеонаблюдения, значит не заинтересован в безопасности.

И он утверждал что раз я выходил, значит и я и повредил. Тем более я как-бы изначально не «скидывался» на систему видеонаблюдения, значит не заинтересован в безопасности.
Игорь

Это не более чем предположение. Тем не менее можете обратиться в полицию для начала.