Можно ли сделать ремонт в доме за счет алиментов опекаемой, если у нее есть доля в этом доме?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня девочка под опекой у нее есть доля дома в доме надо делать ремонт у нее есть счет в банке куда отец платит алименты можно снять деньги и сделать ремонт ? органы опеки говорят нет потому что дом на два хозяина девочка и ее бабушка

, ольга, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вообще вы не можете распорядится денежными средствами ребенка не на нужды ребенка.

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В опеку можно еще раз сходить, если между собственниками будет достигнута договоренность о том, что ремонт берут на себя оба собственника и нужно указать в каком размере. Возможно, что данную сумму со второго собственника так же нужно будет внести на счет, или же передать вам под расписку.

В любом случае отказ опеки вы можете оспорить через суд.