Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.
Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.
Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
-неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
-по причине возраста — старческого слабоумия;
-при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
-несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
-незаконное содержание завещания;
-оформление документа в ненадлежащей форме.
Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
-причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
-грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
-сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
-отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
-выражение воли наследодателя через своего представителя;
-отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
-доказанная подделка подписей при оформлении.
Аннулировать завещание можно также в случае признания наследников недостойными наследства. К ним относятся:
-граждане, которые совершали преступления, различные противозаконные поступки в отношении наследодателя с различными корыстными мотивами;
-родители, лишенные родительских прав по отношению к своим детям-наследодателям;
-лица, не выполнившие обязанности, которые возложены на них законом по содержанию наследодателя.
Совершенно невозможно отменить правильно составленное завещание без достаточных оснований, перечисленных в законе. Если даже и есть небольшие неточности, описки, которые, тем не менее, совсем не искажают общий смысл документа, то это не будет достаточным основанием для его отмены.
Оспорить и отменить завещание вполне реально, но нужно обладать достаточной доказательной базой и провести тщательную и качественную подготовку, сбор сведений и документов. В этом случае рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который проконсультирует и окажет всестороннюю поддержку.
Для подачи иска необходимо написать заявление в суд, а также уплатить государственную пошлину. В заявлении помимо стандартных требований по оформлению самого текста также содержатся:
-все сведения о завещателе;
-данные о нотариусе, в чьем производстве находилось или сейчас находится само наследственное дело;
-основные причины, поясняющие о том, почему завещание является недействительным;
мотивированная просьба признания завещания недействительным.