Можно ли оспорить завещание бабушки, если она оставит квартиру моему дяде?

Здравствуйте! Мне 24 года, у меня есть бабушка82 года, у бабушки два сына, младший сын это мой отец. Отец у меня умер, и если бабушка не оставит завещания то я по праву наследую долю отца? А если бабушка оставит завещание на квартиру второму сыну( моему дяде), могу ли я оспорить завещание? Если да, то каковы шансы?

, Инна, г. Кумертау
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отец у меня умер, и если бабушка не оставит завещания то я по праву наследую долю отца?
Инна

Да, по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

А если бабушка оставит завещание на квартиру второму сыну( моему дяде), могу ли я оспорить завещание? Если да, то каковы шансы?
Инна

Оно одно в данном случае

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Отец у меня умер, и если бабушка не оставит завещания то я по праву наследую долю отца?
Инна

Да, вы наследуете долю в имуществе бабушки наравне с дядей.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
А если бабушка оставит завещание на квартиру второму сыну( моему дяде), могу ли я оспорить завещание? Если да, то каковы шансы?
Инна

Будет наследовать только дядя. Оспорить завещание очень сложно. Нужно убудет доказать, что бабушка в момент составления завещания находилась в состоянии непонимания своих действий, но учитывая, что нотариус удостоверяет завещание, это практически невозможно.

Желаю удачи!

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?
Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:
1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.
По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.
2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.
В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.
3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попытаться оспорить в суде завещание Вы, конечно, можете после смерти бабушки, но готовьтесь к тому, что придется доказывать, что бабушка не осознавала свои действия. Как правило, понадобится медицинская карта бабушки, на основании которой суд по вашему ходатайству назначит экспертизу. И не факт, что экспертиза докажет невменяемость бабушки.

Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
-неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
-по причине возраста — старческого слабоумия;
-при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
-несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
-незаконное содержание завещания;
-оформление документа в ненадлежащей форме.

Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
-причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
-грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
-сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
-отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
-выражение воли наследодателя через своего представителя;
-отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
-доказанная подделка подписей при оформлении.

Аннулировать завещание можно также в случае признания наследников недостойными наследства. К ним относятся:
-граждане, которые совершали преступления, различные противозаконные поступки в отношении наследодателя с различными корыстными мотивами;
-родители, лишенные родительских прав по отношению к своим детям-наследодателям;
-лица, не выполнившие обязанности, которые возложены на них законом по содержанию наследодателя.

Совершенно невозможно отменить правильно составленное завещание без достаточных оснований, перечисленных в законе. Если даже и есть небольшие неточности, описки, которые, тем не менее, совсем не искажают общий смысл документа, то это не будет достаточным основанием для его отмены.

Оспорить и отменить завещание вполне реально, но нужно обладать достаточной доказательной базой и провести тщательную и качественную подготовку, сбор сведений и документов. В этом случае рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который проконсультирует и окажет всестороннюю поддержку.
Для подачи иска необходимо написать заявление в суд, а также уплатить государственную пошлину. В заявлении помимо стандартных требований по оформлению самого текста также содержатся:
-все сведения о завещателе;
-данные о нотариусе, в чьем производстве находилось или сейчас находится само наследственное дело;
-основные причины, поясняющие о том, почему завещание является недействительным;
мотивированная просьба признания завещания недействительным.