Можно ли обжаловать решение суда по выплате задолженности по микрозайму?

Здравствуйте!Я брала микрозайм на сумму 11000 руб.,но выплатить его не смогла т.к. уволилась с работы и долго не могла найти другую,а проценты все шли.И на днях я получила письмо от Мирового Судьи.В нем был вынесен приказ о том,чтоб взыскать с меня задолженность(на суд меня не вызывали).За 8 месяцев 11000 руб. выросли в 51400 руб.Подскажите как это можно решить?

, Наталья, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте возражения на него и его отменят

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

А платить этот займ в таком размере будет нужно?

Наталья

Если приказ будет отменен то нет, но потом они подадут уже иск и в суде будете доказывать свою позицию

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если приказ был вынесен недавно и вы укладываетесь в срок — можете просто подать заявление об отмене судебного приказа.

ГПК Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.

Инструкция по написанию возражения на судебный приказ:
В правом верхнем углу:
а) из вводной части судебного приказа переписываем наименование суда, ФИО судьи вынесшего постановление.
б) от кого поступили возражения ( ваше ФИО, адрес проживания)
2. По середине листа указываем наименование документа: «Возражение»
3. Мотивируем возражение, указываем причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа. Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что согласно ст. 129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Решается сами, будете ли вы обосновывать свои возражения либо нет.
4.Просительная часть является обязательной для судебного приказа. Она представляет собой обращение к суду с просьбой отменить судебный приказ.
5. В конце нашего заявления ставим дату и подпись.

Мировому судье судебного участка№____
____________________________района
____________________________области
От_______________________________(ФИО)
Прож.________________________________

Возражение

«____»_________________20__г. я получил (а) судебный приказ о взыскании с меня ______________ ________ __________ _______ _____ ______________ _________ ____________.
С вынесенным судебным приказом я не соглас (ен)(на) .

Прошу отменить судебный приказ № ____ от «____»___________________20___г.
о взыскании с меня________________________________________

Приложение: копия паспорта, копия возражения.

«_____»__________________20___ г.
подпись

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо написать заявление об отмене судебного приказа и направить его в суд, который вам выслал данный приказ.

Судебный приказ будет отмене, но истец имеет право подать на вас в суд исковое заявление о взыскании суммы долга.

В ходе рассмотрения иска вам надо будет просить суд снизить размеры процента за пользование кредитом (если они действительно большие и не соответствуют среднерыночным — то суд их снизит). Если же проценты на уровне среднерыночных, то вы просто потратите время и деньги, а результат может быть таким же как и сейчас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить, у вас 10 дней на представление возражений. Однако, потом могут подать исковое заявление и дело будет рассмотрено в порядке искового судопроизводства. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.