Как оформить ТС, если после оформления ОСАГО ТС попало в ДТП?

Здравствуйте, возникла такая проблема, купили автомобиль Toyota corolla II 31.01.2017г. Есть договор купли продажи с этого же числа, сделана страховка с 01.02.2017г, вчера оформила на сайте госуслуг заявление на оформление ТС, назначен день и время посещения ГИБДД (07.02.2017г. в 9:30), но сегодня 03.02.2017г произошло ДТП с участием авто, которое должно было быть оформлено (не является виновником происшествия), повреждена задняя крышка багажника, бампер и задний фонарь. Подскажите как правильно поступить, если договор купли-продажи скоро закончился, по страховке авто не скоро сделают, как поставить авто на учет и не получить штраф за то что авто не было переоформлено? И госпошлина оплачена. 04.02.2017 сообщила страховой компании о дтп и назначен осмотр ТС 08.02.2017 Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

  • 20170203_153910
    .jpg
, Юлия, г. Омск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Алгоритм действий, которые необходимо совершить гражданам и сотрудникам ГИБДД для постановки автотранспортного средства на государственный учет, регламентируется приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001. Покупатель ставит приобретенное транспортное средство на учет в течение 10 дней с момента его покупки.

Если автомобиль на ходу, то все равно Вы должны подъехать в регистрационные органы для постановки на учет. Срок у Вас еще не вышел.

Если Вам откажут в регистрации ТС 07.02.2017, то Вам выдадут документ с указанием причины отказа и предписанием устранить недостатки в указанный срок. Что именно они могут счесть недостатком заранее сказать нельзя, но скорее всего фонарь. После этого проходите осмотр в страховой, ставите новый фонарь и до истечения срока об устранении неисправностей едете ставить машину на учет.