Как взыскать долг с ИП, которая находится за границей?

Я решила стать предпринимателем. А предприниматель Маша задолжала мне 49999 рублей по договору займа. Проблема в том, что Маша - гражданка Таджикистана, в Уяре была ровно неделю, есть ее адрес по которому она раньше проживала, но Маша уже на родине. Я хочу подать иск в суд. Какими нормами материального и процессуального права должна я руководствоваться и какой суд будет рассматривать дело

, ольга, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

т.к. средства были отданы не в связи с предпринимательской деятельностью, то рассматриваться спор будет в мировом суде (сумма иска до 50 тыс руб).

Иск подается в суд по последнему месту жительства Маши в РФ.

Нормы права- по законам России.

Смотрите ст. в ГПК — сами сможете подобрать?

С уважением, Александр.

ольга
Клиент, г. Красноярск

Помогите подобрать

подсудность — 22, 23 ГПК

28 — по месту ответчика

Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

Взыскание долга с гражданина другой страны протекает точно также, как и в России. Дело о взыскание долга рассматривается нашим судом, а исполнять его решение, должен судебный орган то страны, гражданином которой является должник. При вынесении решения о взыскании, судебное решение поступает судебным приставам иного государства. В дальнейшем, решение суда исполняется привычным способом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавать исковое заявление нужно в мировой суд.
С Уважением, Надежда.