8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Казахстана?

Какие нужны документы для заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Казахстана? Какой срок рассмотрения заявления загсом? Можно ли его как-то ускорить?

, Елена, г. Москва
Павел Никулин
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Тут ответы на аналогичный вопрос:

pravoved.ru/question/10651/

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.), Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (18 июля 2006 г.):

Для организации проверки документов, предъявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства для государственной регистрации брака, в комитете ЗАГС создана комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранному гражданину, желающему вступить в брак, необходимо предварительно (до подачи заявления на регистрацию брака) предъявить в комиссию следующие документы:
— нотариально удостоверенный перевод паспорта;
— документ об отсутствии препятствий для заключения брака, перевод, удостоверенный нотариально;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (для граждан, ранее состоявших в браке), перевод, удостоверенный нотариально;
— документы, подтверждающие легальное пребывание на территории Российской Федерации;
— копия всех страниц паспорта;
— копия паспорта будущей супруги.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Семейное право
Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
Добрый день. Необходимо доказать родство между живой бабушкой по материнской линии и внуком для налоговой. Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
, вопрос №4079411, Марина, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю заявление на расторжение брака, нужна справка с места жительства истца и ответчика, пожалуйста подскажите где мне его взять?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю заявление на расторжение брака, нужна справка с места жительства истца и ответчика, пожалуйста подскажите где мне его взять ?
, вопрос №4077789, Фирангиз, г. Москва
700 ₽
Семейное право
2 ст 6 ФЗ О порядке обращений граждан РФ Какие мои дальнейшие действия?
В школе поступила жалоба от родителей на моего несовершеннолетнего ребенка . Школа отказалась мне ее показывать ссылаясь на ст.7 ФЗ номер 152,о персональных данных . И ч.2 ст 6 ФЗ О порядке обращений граждан РФ Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4077656, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017