Раздел квартиры, которая была приобретена до брака

Здравствуйте! Год назад развелись с мужем. Спора о совместно нажитом имуществе не заявлено.

Устно он заявил, что на имущество не претендует. Но я переживаю, что в любой момент он может изменить свое решение.

Квартира была приватизирована мною задолго до знакомства с будущим мужем. После замужества квартиру продали и переехали жить в другой город, где тут же купили другую квартиру на деньги с продажи старой квартиры. Процесс продажи старой квартиры и покупки новой квартиры проходил одновременно. Т.к. не хватило 300т.р. взяли кредит.

Я являюсь главным квартиросъёмщиком, в квартире прописаны и проживают двое детей. Совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетняя дочь от совместного брака. Бывший муж всегда был прописан у родителей.

Если он все-таки решит делить квартиру, то чем это может закончиться?

С уважением Юлия

, Юлия, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Я являюсь главным квартиросъёмщиком, в квартире прописаны и проживают двое детей. Совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетняя дочь от совместного брака. Бывший муж всегда был прописан у родителей. Если он все-таки решит делить квартиру, то чем это может закончиться? С уважением Юлия
Юлия

Добрый день! Вы не верно ставите вопрос. Так как вы купили квартиру в браке, он имеет право претендовать на долю в ней. Тем более. что в браке был взят кредит на ее покупку, кредит выплачивали вместе. Поэтому у мужа есть все шансы получить долю в квартире. А размер доли будет зависеть от обстоятельств вложения денежных средств.

Вы не главный квартиросъемщик. так как нет такого понятия при наличии собственности. Квартира совместно нажитая, у мужа доля предполагается, пока не доказано иное. И число прописанных также не имеет значения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Квартира приобретена в период брака и значит на нее распространяется режим совместной собственности супругов, возможен раздел имущества по требованию одного из супругов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Поэтому при наличии доказательств, что квартира приобретена на ваши личные средства — данная часть квартиры делится не будет, а вот эти 300 тыс. совместных средств могут быть разделена (или соответствующая часть квартиры.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.