Будет ли сетевое издание иметь статус юр лица после регистрации?

Добрый вечер!

Я собираюсь зарегистрировать СМИ (сетевое издание). В законе о СМИ сказано, что учредителем сетевого издания может являться физическое лицо.Правильно ли я понимаю, что после регистрации статус юридического лица приобретёт само сетевое издание? Если так, то каким будет этот статус (ИП, ООО, ОАО, какой-то особый и т.д.)? Если же это не так, нужно ли для регистрации СМИ создавать юридическое лицо? Может ли редакция СМИ не регистрироваться как юридическое лицо, если она не является учредителем СМИ?

, Даниил, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

1) Правильно ли я понимаю, что после регистрации статус юридического лица приобретёт само сетевое издание? Да правильно.

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности – Закону РФ N 2124-1 «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 года (действующая редакция от 02.07.2013 года), к средствам массовой информации относятся периодические издания печатного или электронного формата, теле- и радиопрограммы, видео- или кинохроникальные программы а также иные формы периодического распространения информации в массовых масштабах. Деятельность незарегистрированных СМИ, подразумевающая создание или массовое распространение информационной продукции без государственной регистрации, является незаконной, и влечет за собой административную ответственность.

2) Каким будет этот статус (ИП, ООО, ОАО, какой-то особый и т.д.)?

Согласно абзацу второму статьи 19 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме.

3) Нужно ли для регистрации СМИ создавать юридическое лицо?

Может ли редакция СМИ не регистрироваться как юридическое лицо, если она не является учредителем СМИ?

Предпринимательская деятельность без регистрации юридического лица (ПБЮЛ) незаконна и может повлечь за собой административную (ст. 14.1.КоАП РФ) или уголовную (ст. 171 УК РФ) ответственность