Можно ли 17 летнему заниматься сексом с 15 летней по обоюдному согласию?

Хотел бы задать такой вопрос мне 17 моей девушке 15 я хотел бы заняться с ней сексом она не против все по общему согласию но боюсь ответственности какие могут быть последствия

, Антон, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовная ответственность наступает если одному из партнеров нет 16 а второму есть 18 лет. это указано в статье 134 УК РФ.(почитайте на досуге)). Потому что может быть вам будет 18 через пару дней. В вашем случае она не наступает пока.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Вам ничего не будет, так как вы не достигли 18 лет.

Согласно ст.134 УК РФ 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!