Мошенничество при покупке частного дома и земельного участка

Здравствуйте!

У нас такая ситуация. В 2013 г мы купили частный дом с земельным участком. Мы являемся добросовестными покупателями. Купили у добросовестного продавца. Все документы в порядке. Недавно нам позвонил следователь и сообщил, что проводится проверка по нашему дому по факту незаконного приобретения дома. Как нам объяснили, в 90-е годы работала группа мошенников. Человек, который здесь жил в те 90-е годы, умер. Задним числом было оформлено свидетельство о браке. И якобы его жена соответственно получила права на дом. Потом за эти 20 лет у дома сменилось несколько собственников. Только сейчас почему-то встал вопрос о том, что та давняя сделка вероятно была незаконной. Вопрос: есть ли риск того, что нашу добросовестную сделку могу признать незаконной?

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Учитывая что Вы приобретали данное имущество на законных основаниях и не могли знать о тех проблемах, которые были ранее, Вы являетесь добросовестным приобретателем. Рассмотрим ст. 302 ГК РФ

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

В Вашем случае оснований не вижу лишать Вас дома. Вот пример судебного решения.

дело № 2-1396/2016
Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
31 августа 2016 года г.Орск
Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Шенцовой Е.П.,
при секретаре Сидоренко С.С.,
с участием:
истца Тарасова С.А., его представителя Захаренко В.В.,
ответчика Аржинта В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску Тарасова С.А. к Велиеву Р.И.о., Аржинту В.А. о признании недействительными договоров купли- продажи, применении последствий недействительности сделок и истребовании доли жилого помещения,
у с т а н о в и л:
Тарасов С.А. обратился в суд с иском, в котором с учетом измененных требований просит признать договор купли- продажи квартиры по <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, между Черновым А.В., Тарасовым С.А. и Велиевым Р.И.о., а также договор купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Велиевым Р.И.о. и Аржинтом В.А. по отчуждению квартиры по <адрес> недействительными, применить последствия недействительности сделок, признать за ним, Тарасовым С.А., право собственности на <данные изъяты> долю спорного жилого помещения, истребовать указанную долю из чужого незаконного владения.
Обосновывая требования, указал, что его ввели в заблуждение относительно подписываемых им документов, поскольку он полагал, что оформляет свои наследственные права. Кроме того, обман заключался в том, что Велиев Р.И.о. не заключил с ним договор купли-продажи доли жилого дома в <адрес> и не передал за квартиру денежные средства.
Определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Велиев Р.И., Аржинт В.А., в качестве третьего лица Чернов А.В.
Истец Тарасов С.А., принимавший участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, заявленные требования поддержал в полном объеме, дав объяснения, аналогичные доводам иска.
Представитель истца Захаренко В.В, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, позицию своего доверителя поддержал в полном объеме.
Ссылаясь на положения ст. 422, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ), указал, что заключенные договоры купли- продажи от 20 февраля, ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют закону, поскольку в названных договорах не определены права лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением, являющимся предметом сделок, а именно Тарасова С.А. и Чернова А.В. При подписании договора с Велиевым Р.И. Тарасов С.А. фактически не знал, о том, что совершается сделка купли- продажи жилого дома, полагая, что таким образом он оформляет наследство, открывшееся после смерти матери, его воля была направлена на совершение именно сделки мены, а не купли-продажи, в связи с чем, по мнению представителя истца Тарасова С.А., оспариваемые сделки купли- продажи являются притворными.
Указал, что Тарасовым С.А. не пропущен срок давности для обращения в суд с заявленными требованиями, поскольку о том, что совершены сделки купли-продажи, а жилой дом в <адрес> на него не оформлен, он узнал от Чернова А.В. менее года назад.
Ответчик Велиев Р.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель ответчика Велиева Р.И.о.- Салаурова М.В, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, участвовавшая в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, иск не признала, ссылаясь на законность договора от ДД.ММ.ГГГГ, заявила ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, который подлежит исчислению с момента заключения сделки и истек на момент обращения в суд с настоящим иском.
Ответчик Аржинт В.А. иск не признал, поддержал доводы отзыва, согласно которому он является добросовестным приобретателем спорного жилого помещения, заключая сделку по купле- продаже спорной квартиры, Тарасов С.А. являлся совершеннолетним, дееспособным и правоспособным, сделка им не оспаривалась в течении длительного периода времени, следовательно она законна.
Третье лицо Чернов А.В. в судебное заседание не явился.
Судом предпринимались меры к надлежащему извещению указанного лица, в соответствии с п.4 ст.113 ГПК РФ по указанному истцом последнему известному месту жительства Чернова А.В. по <адрес>,<адрес> неоднократно направлялись судебные извещения и исковое заявление с приложенными документами, адресатом не получены, возвращены в суд по истечении срока хранения в почтовом отделении.
Суд полагает, что систематическое неполучение по месту регистрации и проживания направляемой судом корреспонденции свидетельствует об уклонении Чернова А.В. от получения судебных повесток, которое расценивается судом как отказ от их получения.
Согласно ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Применительно к правилам п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от ДД.ММ.ГГГГ N 234, и ч.2 ст.117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечению срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
Согласно ст.35 ГПК РФ каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.
Таким образом, суд приходит к выводу об уклонении третьего лица от получения судебных извещений и признает Чернова А.В. извещенным о времени и месте судебного заседания согласно требованиям ч.2 ст.117 ГПК РФ.
Заслушав стороны, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Судом установлено, что Тарасову С.А. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала <данные изъяты> доля квартиры по <адрес>.
Собственником <данные изъяты> долей указанного жилого помещения являлся Чернов А.В., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону.
Право собственности указанных лиц на спорное ff8 жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке, в подтверждение чему представлены свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании заявлений Чернова А.В., Тарасова С.А., Велиева Р.И.о. Управлением Россреестра по <адрес> (Орский отдел) произведена регистрация договора купли- продажи квартиры, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между названными лицами.
Согласно п 1. указанного договора Чернов А.В. ( собственник <данные изъяты> долей) и Тарасов С.А. (собственник <данные изъяты> доли) продали в долях Велиеву Р.И.о. квартиру по <адрес>.
На момент заключения данного договора в квартире зарегистрированы и проживают ФИО1 Тарасов С.А., Чернов А.В., при этом Тарасов С.А. и Чернов А.В. обязались сняться с регистрационного учета по указанному адресу в течении семи дней со дня подписания настоящего договора (п.4).
По соглашению сторон указанная квартира продается за <данные изъяты> руб., расчет между сторонами будет произведен полностью после подписания договора.
ДД.ММ.ГГГГ Велиеву Р.И.о. выдано свидетельство о государственной регистрации права на спорное жилое помещение.
Впоследствии Велиев Р.И.о. произвел отчуждение спорного жилого помещения, путем его продажи Аржинту В.А., в подтверждение чему представлен договор от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно условиям названного договора на момент его заключения в квартире зарегистрирован и проживает Тарасов С.А.(п.4)
По соглашению сторон указанная квартира продана за <данные изъяты> руб., расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора (п.8).
Из представленной суду расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Велиев Р.Н.о. получил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за проданную им квартиру по адресу: <адрес> от Аржинта А.В., по оплате претензий не имеет, обязуется выписать Тарасова С.А.
Право собственности Аржинта В.А. на квартиру по <адрес> подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Оспаривая указанные сделки, истец указал, что при заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ его воля была направлена на совершение именно сделки мены, а не купли-продажи либо дарения. Другого имущества, пригодного для проживания, он не имеет. Таким образом, действий, составляющих сущность договора купли- продажи, с его стороны не производилось. Оснований полагать, что при заключении сделки его волеизъявление соответствовало подлинной воле, то есть по сделке он получил то, что хотел, не имеется. Заключая договор, его ввели в заблуждение о последствиях такой сделки, в то время как он не предполагал, что лишается единственного места жительства.
Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и нед ff8 ействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В то же время права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного п.1, 2 ст.167 ГК РФ ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные ст.302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
Иное истолкование положений п.1 и 2 ст.167 ГК РФ означало бы, что собственник может прибегнуть к такому способу защиты, как признание всех совершенных сделок по отчуждению его имущества недействительными, т.е. требовать возврата полученного в натуре не только по одной (первой) сделке, совершенной с нарушением закона, но и по последующим (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделкам, когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем. Тем самым нарушались бы вытекающие из Конституции РФ установленные законодателем гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как разъяснено в п.39 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22, по смыслу п.1 ст.302 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Такие обстоятельства не нашли подтверждение при рассмотрении настоящего спора.
В обоснование недействительности договора купли- продажи истец приводит доводы о совершении сделки под влиянием существенного заблуждения — ст. 178 ГК РФ (оспоримая сделка) и одновременно доводы о притворности сделки — п. 2 ст. 170 ГК РФ (ничтожная сделка).
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли всех сторон.
В соответствии со ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
При наличии условий, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если: сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; сторона заблуждается в отношении природы сделки; сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные ст. 167 настоящего Кодекса.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию по данному спору, является выяснение вопроса о понимании истцом сущности сделки на момент ее заключения: сформировалась ли выраженная в сделке воля истца вследствие заблуждения, на которое он ссылается, и является ли заблуждение существенным применительно к п. 1 ст. 178 ГК РФ, в том числе оценке подлежат такие обстоятельства как грамотность истца, его возраст, состояние здоровья.
Между тем, как видно из материалов дела, истец в силу возраста и состояния здоровья не мог заблуждаться относительно природы сделки и значения своих действий. Так, на момент совершения оспариваемой сделки истец не являлся недееспособным, неграмотным, не находился в преклонном возрасте, не являлся инвалидом, не имел заболеваний органов зрения, которые препятствовали бы ему в прочтении текста договора и уяснения его смысла, тогда как именно по такого рода причинам истец мог бы действительно заблуждаться относительно природы сделки.
Кроме того, не имея специальных познаний в области юриспруденции, истец не был лишен возможности на платной основе прибегнуть к помощи профессионального юриста и объективно оценить правовые последствия заключения сделки на имеющихся условиях.
Оспаривая договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, истец кроме прочего указывает, что был введен в заблуждение относительно сохранения права пользования спорной квартирой в будущем, то есть после перехода к ответчику Велиеву Р.И.о. по заключенному договору права собственности на квартиры.
Однако такого условия в оспариваемом договоре не содержится.
Доводы истца о недействительности договора купли- продажи ввиду того, что его воля была сформулирована под влиянием заблуждения, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и опровергаются собранными по делу доказательствами.
Суд полагает, что действия истца свидетельствуют о намерении заключить именно договор купли- продажи доли, а не иную сделку; оспаривая сделку, истец указывает на мотивы, побудившие его заключить эту сделку, но при этом не представляет допустимых и относимых доказательств заблуждения в силу возраста и состояния здоровья относительно природы сделки, а также доказательств того, что договор купли- продажи принадлежащей ему доли спорной квартиры заключен им в результате незаконных действий, обмана со стороны ответчика и третьего лица.
Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
В п. 87 Постановления Пленума Верховного Суду Российской Федерации N 25 разъяснено, что в связи с притворностью недействительно ff8 й может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения п. 2 ст. 170 ГК РФ недостаточно.
Стороны должны преследовать общую цель и с учетом правил ст. 432 ГК РФ достичь соглашения по всем существенным условиям той сделки, которую прикрывает юридически оформленная сделка.
По смыслу п. 2 ст. 170 ГК РФ притворной является сделка, которая совершается лишь для вида с исключительной целью прикрыть другую — истинную сделку, которую стороны в действительности намерены совершить, и, тем самым, создать у окружающих искаженное представление о действительных целях, последствиях и взаимоотношениях сторон по сделке.
В обоснование требования о признании договоров купли-продажи от 20 февраля, ДД.ММ.ГГГГ притворными сделками истец ссылался на положения п. 2 ст. 170 ГК РФ и полагал, что Велиев Р.И.о. и Чернов А.В., а в последующем Аржинт В.А., несогласованными сторонами сделками- договорами купли- продажи квартиры по <адрес> прикрыли согласованную сторонами сделку по мене спорного жилого помещения на жилой дом в <адрес>.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее- ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Вместе с тем, в нарушение ст.56 ГПК РФ истцом не доказано, что договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являются прикрывающими сделками, то есть их совершение обусловлено общим умыслом обеих сторон, преследующих общую цель — создать для третьих лиц видимость перехода от продавцов Тарасова С.А. и Чернова А.В. к покупателю Велиеву Р.И.о., а в последующем от Велиева Р.И.о. к Аржинту В.А. прав на спорную квартиру (формальный переход права), тогда как в действительности между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям другой, прикрываемой, сделки.
Из положений ст.46 Конституции РФ и требований ч.1 ст.3 ГПК РФ следует, что судебная защита прав гражданина возможна только в случае реального нарушения его прав, свобод или законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.
При этом в соответствии со ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав может осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, и данный способ защиты подлежит применению только в случае, когда имеет место реальное нарушение законных прав и интересов лица, требующего их защиты.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для признания договоров купли- продажи квартиры по <адрес> недействительными, поскольку волеизъявление сторон соответствовало их воле, договоры исполнены, требования о признании данных договоров недействительным по ст. 170, 178 ГК РФ необоснованны и не подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что отчуждением квартиры по <адрес> права истца Тарасова С.А. не нарушены.
Разреша ff8 я ходатайство ответчика Велиева Р.И.о. о пропуске истцом срока обращения в суд, суд приходит к выводу о его удовлетворении и исходит из следующего.
Согласно п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу ч.2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Из материалов дела правоустанавливающих документов следует, что о заключении договора купли- продажи спорного жилого помещения Тарасов С.А. был осведомлен ДД.ММ.ГГГГ, то есть при его подписании и последующей регистрации в государственном регистрационном органе, доказательств того, что в течение года отсутствовала возможность по уважительной причине обратиться в суд за защитой нарушенного права, истец суду не представил, в связи с чем, суд приходит к выводу, что им пропущен установленный законом срок исковой давности для обращения в суд с настоящими требованиями.
Пропуск срока исковой давности в силу ст.199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
В удовлетворении требований Тарасова С.А. отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Октябрьский районный суд г.Орска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Там достаточно хорошо расписаны условия применения 302 статьи ГК РФ

С Уважением!

А если в те далекие годы человек умер и наследники отсутствовали, то земля и дом должны были отойти государству? А сейчас государство не может ведь претендовать на наше имущество?
Анастасия

Я согласен с коллегами, срок давности по тому делу прошел, просто так забрать у Вас сейчас не могут.

С Уважением!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основной принцип. который действует на данный момент это

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, если найдутся собственники умершего, и будет установлено приговором суда факт хищения имущества, то у Вас могут истребовать данный дом.

Но здесь важен срок исковой давности, а он по всей видимости пропущен, т.к. право собственности на данный дом было зарегистирировано давно.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
1 октября 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ИСТРЕБОВАНИЕМ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ, ПО ИСКАМ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Течение срока исковой давности по искам об истребовании недвижимого имущества (жилых помещений) из чужого незаконного владения начинается со дня, когда уполномоченный собственником жилищного фонда орган узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, составляющий три года.
Как разъяснено в пункте 57 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22, течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.
Эти положения применимы и при рассмотрении дел по искам об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества.
Вместе с тем, поскольку сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права, постольку момент начала течения срока исковой давности по заявленным требованиям может определяться исходя из обстоятельств конкретного дела.
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы 7 мая 2013 г. предъявил иск к В. об истребовании квартиры из чужого незаконного владения.
Судом установлено, что спорную квартиру по договору социального найма занимала И., умершая 3 мая 1994 г.
10 мая 1994 г. С. по поддельной доверенности, выданной от имени И., оформил с РЭУ N 3 ТД «Таганская» ЦАО города Москвы договор о передаче квартиры в собственность И.
17 мая 1994 г. договор был зарегистрирован в названном департаменте, и на имя И. было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру.
24 мая 1994 г. квартира была продана С. от имени И.Ч., а 6 июня 1994 г. Ч. продал квартиру В.
Решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением городского суда, квартира истребована у В. в собственность города Москвы со ссылкой на то, что на заявленные требования срок исковой давности не распространяется.
Отменяя судебные постановления, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации сослалась на ошибочность вывода судов о неприменении к заявленным требованиям срока исковой давности и указала, что срок исковой давности, о применении которого было заявлено ответчиком, истцом пропущен. Истцу стало известно о выбытии из его владения имущества, когда по уголовному делу о хищении указанной выше квартиры начали производиться следственные действия, в том числе выемка документов из архива, имевшая место 7 августа 1997 г. В связи с этим срок исковой давности надлежало исчислять с этой даты (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 5-КГПР14-86).

Так что если будут претензии, но не забудьте заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Ещё какой странный момент.

Статья 24. УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Это при том, что я привожу нормы. которые действуют в настоящее время, в 90 они были другими, но в любом случае срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество не может быть таким долгим. если конечно производство по делу не приостанавливалось в связи розыском подозреваемого.

Так что в общении с позвонившем будьте внимательны, проверьте у него документы и встретиться с ним лучше всего в полиции, чтобы быть однозначно уверенным. что это следователь.

И вопрос, а откуда он узнал Ваш номер телефона?

приговора суда по факту мошенничества уже не будет.
Войтковский Олег

Олег Вы кое-что забыли.

Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, вам необходимо будет подать письменные возражения и заявите о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Недавно нам позвонил следователь и сообщил, что проводится проверка по нашему дому по факту незаконного приобретения дома. Как нам объяснили, в 90-е годы работала группа мошенников.
Анастасия

Немного странная ситуация — Вы уверены что Вам действительно звонил следователь? Прошли не только сроки исковой давности о которых уже указали коллеги, прошли сроки привлечения к уголовной ответственности, поэтому

будет установлено приговором суда факт хищения имущества
Болтунова Марина

приговора суда по факту мошенничества уже не будет. В связи с этим я удивляюсь по поводу активного выяснения следствием обстоятельств, которые заведомо не имеют никакой судебной перспективы.

Порекомендовал бы перезвонить следователю и спросить когда можно к нему явиться для пояснений. Попытайтесь встретиться со следователем — возможно что-то прояснится.

Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Это применимо только в том случае, если бы дело по факту этого дома было возбуждено в 90-е и приостановлено по розыску фиктивной «жены». Тут этого нет. Обстоятельства пытаются выяснить только сейчас. Так что сроки давности прошли и перспектив уголовное дело не имеет.

Следователь приезжал к нам домой около месяца назад, предъявлял документы.
Анастасия

Ну если это действительно был следователь — ничего не могу придумать кроме как что эту даму задержали за другие, новые эпизоды преступлений и привлекают к ответственности, а она начинает рассказывать о делах минувших дней.

Но это сути не меняет — по этому эпизоду ее не осудят.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за консультацию