Налоговый вычет на приобретение квартиры по ДДУ

Добрый вечер! Мы приобрели квартиру в 2015 году у застройщика по договору долевого участия с привлечением средств ипотечного кредитования. В 2016 году мы ее получили и подписали передаточный акт. В 2017 хотели подать налоговую декларацию 3 НДФЛ с целью получения вычета за уплаченные проценты по ипотеке за период до подписания передаточного акта(08.2015-08.2016 г.г.) и вычета по приобретению квартиры. В налоговой нам сказали что никто нам вычет по процентам делать не собирается, так как квартира оформлена в собственность в 2016 году. По закону правда ли это? Если нет, то как нам подать декларацию с учётом уплаченных процентов за всё время?

И хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на вычет по ремонту этой самой квартиры, так как дом новостройка и квартира по ДДУ шла с черновой отделкой? Если такое возможно,то что именно учитывается как ремонт (стройматериалы, мебель, сантехника и т.д.) и как включить этот вычет в декларацию?

, Ксения, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В налоговой нам сказали что никто нам вычет по процентам делать не собирается, так как квартира оформлена в собственность в 2016 году. По закону правда ли это? Если нет, то как нам подать декларацию с учётом уплаченных процентов за всё время?
Ксения

не правда. это самостоятельный налоговый право на который возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры по ДДУ. просто в декларации указываете вычет по процентам, там отдельная графа.

И хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на вычет по ремонту этой самой квартиры, так как дом новостройка и квартира по ДДУ шла с черновой отделкой? Если такое возможно, то что именно учитывается как ремонт (стройматериалы, мебель, сантехника и т.д.) и как включить этот вычет в декларацию?
Ксения

если по условиям ДДУ квартира передана «без отделки», то да, можете: стройматериалы, работы.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

сантехнику нет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/139
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.
При этом налогоплательщик имеет право уменьшить облагаемый налогом на доходы физических лиц доход на:
расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.
Таким образом, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлен перечень расходов, которые могут быть включены в имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком квартиры.
Из письма следует, что была передана квартира «с черновой отделкой». При этом помимо расходов, связанных с приобретением этой квартиры, физлицо приобрело санитарно-техническое оборудование, ванну, электроплиту.
Поскольку в составе расходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, расходы, связанные с приобретением санитарно-технического и иного оборудования, не поименованы, то имущественный налоговый вычет на сумму расходов по их приобретению предоставлен быть не может.