Возможно ли продать квартиру, если один из собственников против?

есть собственник А (19/24 квартиры) и собственник В (5/24). Квартира общей площадью 73,6 м., жилая 42 (комната 1 - 17,9 м, комната 2 - 12,3 м с выходом на балкон 3,7 м, комната 3 - 11,8 м)

Собственник В продавать квартиру не хочет, коммуналку не платит, жить с ним невозможно

1) может ли собственник А согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ через суд определить долю собственника В незначительной, выплатить компенсацию и лишить права собственности?

2) что в целом значит 5/24? 5/24 жилой с точки зрения выделения комнаты или 5/24 всей площади? имеет ли право собственник А требовать с В ежемесячную компенсацию за пользование его имуществом?

3) имеет ли право собственник А пустить на свою территорию жильцов (не найм) без согласия В, если тот пускает, например, своего сына и друзей в квартиру

4) внесётся ли конкретика в вопрос владения частями квартиры, включая кухню/туалет и проч. при обращении в суд за определением натурального владения частями? если понимать, что это нереально, обяжет ли суд собственника В продать квартиру вместе с собственником А и разделить сумму по причитающимся долям имущества?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

может ли собственник А согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ через суд определить долю собственника В незначительной, выплатить компенсацию и лишить права собственности?
Ольга

Полагаю нет, так как В там проживает

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена
и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
имеет ли право собственник А пустить на свою территорию жильцов (не найм) без согласия В, если тот пускает, например, своего сына и друзей в квартиру
Ольга

Нет, так как это будет распоряжение жильем, что предполагает согласие всех собственников

внесётся ли конкретика в вопрос владения частями квартиры, включая кухню/туалет и проч. при обращении в суд за определением натурального владения частями? если понимать, что это нереально, обяжет ли суд собственника В продать квартиру вместе с собственником А и разделить сумму по причитающимся долям имущества?
Ольга

Нет, закон не может обязать в данном случае распорядиться имуществом против воли собственника

Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Исключено! Его доля эквивалентна 15 кв.м, и по факту он может ее выделить в натуре, пусть даже с ущемлением своей доли.

2) Имеется в виду вся площадь квартиры

3) Допустимо.

4) На основании чего суд обяжет собственника продать квартиру?