Призовут ли в армию, если поступить в ВУЗ с военной кафедрой?

Здравствуйте, дадут ли вторую отсрочку от армии если поступить в ВУЗ с военной кафедрой? В этом году заканчиваю обучение по программе среднего профессионального образования.

, Максим, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но обучение в высшем учебном заведении, даже несмотря на наличие там военной кафедры и поступления на нее, не дает Вам право на вторую отсрочку после окончания обучения учебного заведения по программе среднего профессионального образования.

статья 24ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ограничивает в праве на ее получение.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Абзац второй п. 2 ст. 24 Закона предусматривает, что

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельностьпо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; В данном случае речь идет об обучении в школе.

Абзац 7 или 8

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

И нигде нет комбинации при которой предоставлялась бы повторно отсрочка, если бы Вы обучались в образовательном учреждении среднего профессионального образования, а потом поулчали бы высшее образование.