Как исправить назначение с/х участка? И можно ли поставить забор?

Купили участок (несколько гектар) до нового года, в ЕГРП указано "Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для производства сельскохозяйственной продукции"

1. Сейчас еще по не полностью работающему сайту росреестра появился пункт "особые отметки" и указано в нем "Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для использования в качестве сельскохозяйственных угодий]."

Вопрос: Имеет ли смысл подавать "заявления об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости" или что можно сделать?

2. Можно ли огородить земельный участок "земли сельскохозяйственного назначения - для использования в качестве сельскохозяйственных угодий".

Забор рассматривается без фундамента, но забивной. Просто забить столбы в землю и натянуть сетку-рабицу. Это законно?

(надо же как-то огородить посадки от коров, которые бывают пасутся недалеко)

, Владимир, г. Калининград
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
1. Сейчас еще по не полностью работающему сайту росреестра появился пункт «особые отметки» и указано в нем «Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для использования в качестве сельскохозяйственных угодий].»
Владимир

В соответствии с ст. 1 Федерального
закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения»

Действие настоящего Федерального закона
не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения
садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки,
предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного
строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на
земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской
Федерации.

Статья 77 ЗК РФ. Понятие и состав земель
сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за
границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а
также предназначенные для этих целей.
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения
сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений,
научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным
производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности,
гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,
огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами,
государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими
организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами,
религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными
подразделениями научных организаций, образовательных организаций,
осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и
общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни,
хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков
в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства
дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных
сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется
при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского
хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных
категорий.
3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для
осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.

категория земли для производства сельскохозяйственной продукции входит в состав сельскохозяйственных угодий.

Это не техошибка и исправлять её не нужно. Понятие сельхоз угодие шире и включает в себя в том числе земли для производства сельхозпродукции

2. Можно ли огородить земельный участок «земли сельскохозяйственного назначения — для использования в качестве сельскохозяйственных угодий». Забор рассматривается без фундамента, но забивной. Просто забить столбы в землю и натянуть сетку-рабицу. Это законно? (надо же как-то огородить посадки от коров, которые бывают пасутся недалеко)

Владимир

Можете и даже должны только фундамент будет наверное лишним.

С Уважением Виталий

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательствомУстановка забора как раз и является сохранением границ данного участка.

Статья 41.ЗК РФ Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной стать
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
Следовательно Вы наделены не только правами но и обязанностями собственника по сему забор установить можно и как бы даже нужно.

Дополню, забор если он необходим для сельхоз производства ну скажем пастбища и если он просто столбы и сетка или провлока не запрещон о чем я написал выше, главное обосновать его назначение целями связанными с сельским хозяйством, или же просто сохранением границ участка и посевов на нем.

Удачи.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Сейчас еще по не полностью работающему сайту росреестра появился пункт «особые отметки» и указано в нем «Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для использования в качестве сельскохозяйственных угодий].»
Вопрос: Имеет ли смысл подавать «заявления об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости» или что можно сделать?

Получить выписку из Россрестра и при наличии расхождений требовать их устранения.

2. Можно ли огородить земельный участок «земли сельскохозяйственного назначения — для использования в качестве сельскохозяйственных угодий».
Забор рассматривается без фундамента, но забивной. Просто забить столбы в землю и натянуть сетку-рабицу. Это законно?
(надо же как-то огородить посадки от коров, которые бывают пасутся недалеко)

Возведение решетчатого забора по границе земельного участка находящегося в собственности, не нарушая законных прав и интересов третьих лиц участке не запрещено.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222настоящего Кодекса.
Владимир
Клиент, г. Калининград

Вроде как на земли сельхозугодий градостроительный план не распространяется (пунктами 6, 7, ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). Поэтому и ст. 263 наверное не подходит?

с другой стороны, забор не является "капитальным строением" (как собственность которую можно оформить) и как же быть?

Вроде как на земли сельхозугодий градостроительный план не распространяется (пунктами 6, 7, ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). Поэтому и ст. 263 наверное не подходит? с другой стороны, забор не является капитальным строением и как же быть?

Строить забор, он не является капитальным объектом и не требует разрешений и согласований по целевому использованию земельного участка.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно обратиться в Росреестр (письменно) и исправить

ошибку.

Да, вы имеете право огородить участок, если Ваши права на
него оформлены в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от

01.05.2016) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в
силу с 01.07.2016)Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре
недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении
государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений,
внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на
основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости
(далее — техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе,
на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости
(далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа
кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или
представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от
любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых
отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об
исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в
срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового
учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного
решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления
обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую
техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения
установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого
заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение
обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или
заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу.
Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в
сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с
обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр
недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит
исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях
об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня,
следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет
данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в
форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в
порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного
решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме
документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного
объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости
отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в
соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2
статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об
исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном
порядке.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях
подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений
соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр
недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного
взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании
которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются
документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного
взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об
исправлении такой ошибки.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях
принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать
дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации
соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит
необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее
рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его
заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой
ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке и информирует о
принятом решении саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, если
кадастровая ошибка была допущена кадастровым инженером, являющимся членом такой
саморегулируемой организации. Порядок и способы направления органом
кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования
в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа,
в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении
кадастровой ошибки в сведениях.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N
250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей
статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях
государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного
участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения
государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого
земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в
государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ
земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в
настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений,
содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего
Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в
порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления
кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от
площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном
кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.

(часть 7 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае,
указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить
об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых
отношений.

(часть 8 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае,
указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

=«margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; font-style: inherit; font-variant: inherit; font-weight: 700; font-stretch: inherit; font-size: inherit; line-height: inherit; font-family: inherit; vertical-align: baseline;»>9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ошибку Вам устранять придется. т.к. не сможете возвести забор, в виду того, что. на землях с ВРИ — сельхозугодия, любое строительство запрещено..

Законом в некоторых случаях допускается строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Так, статья 77 Земельного кодекса РФ указывает, что в составе земель сельскохозяйственного назначения могут выделяться здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
В пользу данной позиции высказался Департамент недвижимости Министерства экономического развития России (далее — Департамент), указав в письме от 21.12.2010 N Д23-5270 на то, что использование земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения фермерского хозяйства, в целях жилищного строительства не допускается. Вместе с тем для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки.
В письме от 29.10.2010 N Д23-4444 по вопросу строительства объектов недвижимости на землях сельскохозяйственного назначения Департамент также указал следующее: «В состав земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ могут входить объекты недвижимости, а значит, строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, допускается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием».
Статья 79 Земельного кодекса РФ устанавливает особый правовой режим земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)), а именно приоритет их использования и особую охрану.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Конкретный вид разрешенного использования устанавливается градостроительным регламентом, который, в свою очередь, не применяется для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются и не могут быть изменены. Отсутствие градостроительного регламента для таких земель в целом исключает возможность их использования для застройки и последующей эксплуатации. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).)

И ещё, забор тоже может быть объектом недвижимости.

Разве нет?
Владимир

Почти правильно, на самом деле ВРИ — сельхозугодия на данный момент уже нет, это ещё старое обозначения.

Сельхозугодия могут быть на землях с любым ВРИ, сельхозугодия это состав земель сельхозназначения, один из, и они могут быть в любом ВРИ.

Статья 77. ЗК РФ Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Например.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных и иных сельскохозяйственных культур
Овощеводство
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц
Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством чая, лекарственных и цветочных культур
Садоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Вы можете огородить участок, так как собственник может делать все, не зависимо от категории земли. Коллеги, кто сказал, что забор это строительство? Вы с Градостроительным кодексом знакомы? Где там написано, что на постановку забора нужно разрешение?

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
лиц.

не нужно вам именно сейчас ничего исправлять, пусть Росреестр со своими проблемами разберется.