Как подать в суд на человека, с которым вместе взяли кредит на машину?

Проживали в гражданском браке с мужчиной,купили машину,кредит дали только мне,расстались.Машина у него,прошу продать и вернуть мне деньги,не идёт на компромисс.Я на пенсии и ребёнок 14 лет. Машину оформил только на себя,и расписку не захотел писать. Можно ли что нибудь предпринять? Хотя понимаю,что бесполезно.

, Лилия,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Лилия, здравствуйте

Можно ли что нибудь предпринять?

Предпринять можно только в том случае, если у Вас имеются доказательства передачи ему денежных средств, или платы вами стоимости автомобиля.

Если в суде данные факты не сможете доказать, то перспектив у данного дела не вижу.

Советую обратиться к юристу и ПОДРОБНО все рассказать. Как, где, при каких обстоятельствах. Каждая деталь может иметь существенное значение. Только после этого можно говорить о перспективах

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В действиях Вашего гражданского супруга усматриваются признаки неосновательного обогащения. Необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, вопрос решаемый. Мои контактные данные во вложении