Могу ли я сменить свою фамилию на девичью фамилию свекрови?

Добрый вечер! Я гражданка России, но прописки в данный момент нет, так как живу в Узбекистане, имея вид на жительство. Замужем. Скажите, пожалуйста, могу ли я через посольство России в Узбекистане взять девичью фамилию своей свекрови.

, Ольга, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Все очень хорошо описано на этом сайте

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит, что любое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе поменять все элементы своего имени, т.е. не только фамилию, но и имя, а также отчество. В связи с этим необходимо отметить, что лица, желающие зарегистрировать брак, вправе изменить только свои фамилии. Одновременное изменение имени и (или) отчества при государственной регистрации заключения брака действующим законодательством не предусмотрено. Лицо, которое желает изменить свое имя и (или) отчество, должно пройти обычную процедуру государственной регистрации перемены имени.

familyties.ru/docs/51B921CF7C5282BDC32576BF00094057.html

С Уважение

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!