Использование строителями соседней территории

может ли строительная организация, работающая на соседнем участке, использовать соседствующую придомовую территорию многоквартирного дома, если эта территория не была отмежевана и оформлена в собственность жильцов?

, Алексей, г. Петрозаводск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Такое право в ГК РФ называется сервитутом

Согласно ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В любом случае эти действия должны согласоваться с собственником или через суд

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Да, один собственник может предоставить право другому.

Если они являются собственниками...., то есть имеют право на землю в нашем случае..

А является ли придомовая территория многоквартирного жилого дома общим имуществом жильцов, если не сделано межевание участка? Ведь они ее содержат, убирают за свой счет?

На каком основании они могут воспротивиться действиям застройщиков соседнего участка, если те решат складировать свои стройматериалы перед входом в подъезд или на парковочных местах?

во первых должно быть соглашение с вами или с управляющей компанией. Во вторых должна быть необходимость. В третьих имеется право расторжения. Всё зависит от того как компания получила право пользования ( срок, действия и т.д.)