Как вступить в наследство и разделить долю после 6 месяцев?

Здравствуйте!

У квартиры было три собственника в равных долях, по 1/3 - я, мой брат и мама.

Мама в 2014 году умерла, и мы с братом проворонили 6-месячный срок вступления в наследство. Квартплату сразу автоматически нам пересчитали, и мы как-то решили что торопиться некуда, займемся переоформлением, когда соберемся продавать квартиру. Сейчас собрались и нам сказали что теперь это можно сделать только через суд.

Так ли это, или можно как-то через нотариуса?

(Мы все прописаны в этой квартире.)

Уточнение от клиента

Большое спасибо, попробуем обратиться в своему нотариусу.

, Перепелкин Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были прописаны все вместе обратитесь к любому нотариусу, он должен вам и по истечении 6 месяцев оформить наследство, именно потому что вы были прописаны все вместе. Берите жилищные и родственные документы.